
月別の買取件数や来店客数を業種単位で集計した官公庁の統計は見当たりません。経済センサス-活動調査は年間商品販売額と事業所数を出しますが月次ではありません。環境省のリユース市場規模調査は3年ごとの推計と消費者アンケートで、月別の内訳を含みません。中小企業実態基本調査は年度決算の数値です。
したがって「買取業の繁忙期は◯月」「閑散期は◯月」という業界共通の季節指数は、この記事では示しません。示せる材料が無いためです。他社の記事で月別の傾向が語られていても、その根拠が公表データであるかは別に確認する必要があります。
年単位であれば、外部要因で市場が動いた記録はあります。消費者庁「買取サービスに関する実態調査報告書」(令和7年4月30日)に掲載された買取市場規模は、2018年7,843億円、2019年9,099億円、2020年8,954億円、2021年10,372億円、2022年11,684億円、2023年13,274億円です。2020年だけ前年から減少しており、コロナ禍の影響が年次の水準に出ています。
これは季節変動ではなく年次の変動ですが、外的な事情で来店が止まると市場全体の数字が動くという事実は確認できます。自店の月次が落ちたとき、それが毎年繰り返す季節性なのか、その年だけの事情なのかを分けるには、複数年の自店データが要ります。
古物営業法第16条は、古物を受け取ったとき、または引き渡したときに、その都度帳簿等へ記載する義務を定めています。記載事項は、取引の年月日、品目及び数量、古物の特徴、相手方の住所・氏名・職業・年齢、第15条1項でとった措置の区分です。取引の年月日と品目及び数量が、1件ずつ記録されています。
第18条1項により、帳簿等は最終記載の日から3年間、営業所等に備え付けます。電磁的記録の場合も3年間、直ちに書面表示できる状態で保存します。つまりどの店にも、少なくとも3年分の日次の取引記録が法令上の義務として存在します。季節変動を作るためのデータは、新しく取る必要がありません。
作り方は単純です。取引の年月日を月に丸め、品目区分ごとに件数と数量と金額を集計します。3年分を並べれば、毎年同じ月に同じ方向へ動いているかどうかが見えます。3年で同じ動きが出る月だけを季節性として扱い、1年だけの落ち込みは別の事情として分けます。
母集団には欠けがあります。古物営業法第15条2項1号と施行規則第16条第1項により、対価の総額が1万円未満の取引は本人確認が免除され、法第16条ただし書により記帳も免除されます。ただし同条第2項の7品目、すなわち自動二輪車及び原動機付自転車、エアコンディショナーの室外ユニットと電気温水機器のヒートポンプ、家庭用コンピュータゲームのプログラムを記録した物、光学的方法により音又は影像を記録した物、電線、金属製のグレーチング、書籍は、少額でも確認と記帳が要ります。低単価の買取が中心の店では、法定帳簿だけでは件数の季節性が正しく出ません。
季節変動を来店数や買取件数で管理すると、経営への影響が読めません。買取業は客にその場で現金を渡す商売なので、件数の増減はそのまま現金支出の増減です。件数が2割増えた月は、その月の支出が増えています。件数が2割減った月は、支出が減っている代わりに在庫の補充が止まっています。
したがって月次で並べるのは、買取件数、買取金額の合計、そして同月の販売による回収額の3つです。買取金額の合計は仕入原価であり、その月に外へ出た現金です。回収額は、過去に買った在庫が売れて戻ってきた現金です。この2本の線がずれる幅が、季節変動が資金に与える負荷になります。
品目区分ごとに分けることも欠かせません。品目によって回収までの期間が違うためです。同じ買取金額でも、回転の速い品目に使った月と遅い品目に使った月では、戻ってくる時期が変わります。
チャネル別にも分けます。消費者庁の報告書に掲載された2023年の買取市場のチャネル構成比は、店頭買取り78.2%、出張買取り10.0%、宅配買取り9.5%です。出張は1件ごとに人と車が動くため、件数が落ちた月でも固定的な費用が残ります。宅配は送料と返送のリスクが乗ります。チャネルによって、閑散期のコスト構造が違います。
| 月次で並べる項目 | 取得元 | 何が読めるか |
|---|---|---|
| 買取件数(品目区分別) | 古物営業法第16条の帳簿(取引の年月日・品目及び数量) | 3年分で同じ月に同じ方向へ動く品目が季節性。1年だけの落ち込みは別要因 |
| 買取金額の合計 | 同上および自店の会計記録 | その月に外へ出た現金。件数ではなく支出として季節変動を見る |
| 販売による回収額 | 自店の販売記録 | 過去に買った在庫が現金に戻った額。買取金額との差が資金の負荷 |
| 在庫回転期間(品目区分別) | 買取日と売却日の差の中央値 | 小売業全体33.5日/従業者5人以下55.9日/6〜20人32.6日と比較する |
| チャネル別の件数と費用 | 自店の記録 | 市場構成比は店頭78.2%・出張10.0%・宅配9.5%。出張は閑散期も固定費が残る |
| 粗利率と平均査定額 | 自店の会計記録 | 閑散期に件数を作った月は粗利率が下がる。粗利率5人以下31.7%・営業利益率0.2%が物差し |
| 1万円未満の取引件数 | 自店のレジ記録 | 法定帳簿から漏れる分。7品目(書籍・ゲームソフト・光学メディア等)は少額でも記帳が要る |
買取業では、買った月と現金に戻る月が一致しません。中小企業庁「中小企業実態基本調査 令和6年確報(令和5年度決算実績)」の法人企業・小売業では、在庫回転期間が小売業全体33.5日、従業者5人以下55.9日、6〜20人32.6日です。在庫回転率は全体10.90回、5人以下6.53回、6〜20人11.19回です。
小規模帯の55.9日は約1.84か月です。繁忙期に買い込んだ在庫は、2か月近く経ってから現金に戻ります。繁忙期が2か月続けば、その分の現金化は閑散期の入口に集中します。逆に閑散期に買取が細れば、その2か月後の回収も細ります。季節変動は、2か月ずれた形で資金繰りに現れます。
この時間差は、月次の損益だけを見ていると気づきません。繁忙期の月は買取金額が大きく、在庫が積み上がり、売上はまだ立っていません。閑散期の月は買取が少なく、在庫が現金化され、数字上は資金が緩みます。損益と資金が逆の動きをするため、判断を損益だけで行うと繁忙期に資金不足を招きます。
対処は、月次の資金計画を買取金額の実績から作ることです。過去3年の月別買取金額を法定帳簿から出し、そこに在庫回転期間の日数を足した時期に回収が来ると置きます。自店の回転期間が55.9日より長ければ、ずれはさらに大きくなります。この計画があれば、繁忙期の直前に必要な買取原資の額が事前に分かります。
閑散期の対策として最も速いのは、買取価格を上げることです。買取業では査定額がそのまま仕入原価なので、この対応は全額が原価の増加になります。一般の小売業の値引きが売価を下げるのに対し、買取業の価格引き上げは原価を上げます。粗利の削られ方は同じです。
中小企業実態基本調査では、粗利率が小売業全体29.8%、従業者5人以下31.7%、6〜20人31.2%、営業利益率が全体2.4%、5人以下0.2%、6〜20人1.5%です。5人以下の帯は粗利率が最も高いのに営業利益率が最も低く、粗利を数ポイント削れば営業利益が消えます。
資金の面ではさらに悪く働きます。閑散期は本来、在庫が現金化されて資金が戻る時期です。そこで買取を積み増せば、戻った現金がそのまま出ていきます。しかも高く買った在庫なので、粗利が薄いまま次の回転に入ります。閑散期の件数を数字上そろえた結果、翌々月の資金が最も薄くなるという順序になります。
代わりに動かせるのは、仕入原価に触らない部分です。営業時間、待ち時間、受付の段取り、査定の説明のしかたは、粗利率を変えずに来店の取りこぼしを減らせます。環境省の調査で、排出先を選んだ理由を1つだけ選ぶ設問では、金銭的な理由39.7%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから19.2%、まだ使用する人がいれば有効に利用して欲しかったから14.6%、自分で運搬する必要がなく家まで取りに来てくれるから6.2%です。価格以外で決まる比率が6割あります。
閑散期対策としてキャンペーンを打ち、そのまま継続する運用は、表示の面で問題になります。消費者庁「買取サービスに関する実態調査報告書」(令和7年4月30日)は、買取サービスで問題になりやすい表示を5類型に整理しています。
そのうち「買取価格アップ」は、通常の買取価格からアップされた価格になると消費者が受け取る表示です。実際にはアップしない場合が問題になるほか、キャンペーンの常態化も問題とされ、1月末までと表示して2月以降も同内容を継続する例が挙げられています。閑散期のたびに同じ内容の期間限定を出し続ける運用は、この指摘に直接該当します。
背景として、消費者庁は令和6年4月18日に「景品類等の指定の告示の運用基準について」を改定し、買取サービスも景品表示法の規制対象になり得ることを明確化しました。運用基準3⑷で、自己が一般消費者から物品等を買い取る取引も、当該物品等を査定する等して金銭と引き換える役務を提供していると認められる場合には「自己の供給する役務の取引」に当たると規定しています。
景品規制も同時にかかります。次回の買取時に使える買取価格アップ券、キャッシュバック、自社ポイントの付与は景品類に該当し、総付景品の上限、すなわち取引価額が1,000円以上なら取引価額の20%、1,000円未満なら200円という枠の対象になります。今回の買取価格が1万円なら上限は2,000円で、次回の買取価格が2万円でも4,000円を上乗せすることはできず、上限が2,000円であることを券面に明記する必要があります。ただし、その場で買取価格をアップする場合は、アップ分を含めた買取価格全体が取引の対価になるため、アップ分は原則として景品類に該当しません。
季節変動を消すことはできません。物が家から出る時期は客の生活側の事情で決まり、店の施策では動きません。動かせるのは、自店が扱う品目の組み合わせです。谷の位置が違う品目を持てば、店全体の谷は浅くなります。
組み合わせを考える材料として、品目ごとの性質の違いが使えます。環境省の調査では、家に保管されたままである割合は、携帯電話・スマートフォン82.1%、ソフト・メディア類77.6%、パソコン・周辺機器77.4%、カメラ・周辺機器68.7%と高い一方、ゲーム機器16.1%、自動車20.8%は低くなっています。
保管率が高い品目は、家に眠ったままの在庫です。出る時期が決まっておらず、きっかけがあれば動きます。つまり時期を選ばず掘り起こせる可能性があり、谷を埋める役割に向きます。保管率が低い品目は、出たらすぐ動くので、店側から時期をずらすことができません。
発生量の側も見ます。過去1年に不要品が発生した割合は、書籍29.1%、ブランド品を除く衣類・服飾品25.8%、家具類17.2%、日用品・生活雑貨17.0%、ブランド品14.4%、ソフト・メディア類12.7%、パソコン・周辺機器11.2%です。量が取れる品目と、単価が取れる品目を、谷の位置を見ながら配分します。ただしこれらはいずれも年間の値で、月別の内訳は公表されていません。谷の位置そのものは、自店の3年分の帳簿から確認します。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 業界の季節指数を外部から引いていないか。根拠が公表データかを確認したか |
| 2 | 古物営業法第16条の帳簿から、取引の年月日を月に丸めて3年分を並べたか |
| 3 | 3年で同じ月に同じ方向へ動く品目だけを季節性として扱っているか |
| 4 | 1万円未満の取引が法定帳簿から漏れることを、集計の前提に入れているか |
| 5 | 7品目(書籍・ゲームソフト・光学メディア等)は少額でも記帳が要ることを踏まえて、品目間の比較をしているか |
| 6 | 月次で、買取金額の合計と販売による回収額を並べているか |
| 7 | 在庫回転期間を品目区分ごとに日数で出し、55.9日という水準と比べているか |
| 8 | 繁忙期の買取金額に回転期間の日数を足して、回収が来る時期を先に置いているか |
| 9 | 閑散期の対策として買取価格を上げる場合、粗利率の低下と在庫の増加を同じ表に置いているか |
| 10 | 期間限定のアップ表示を、期間経過後も同内容で継続していないか |
| 11 | 次回使えるアップ券やポイントについて、総付景品の上限(取引価額1,000円以上なら20%、未満なら200円)を確認し、上限額を券面に明記しているか |
| 12 | チャネル別に閑散期の固定費を把握しているか。出張は件数が落ちても人と車の費用が残ることを織り込んでいるか |
他社の記事に出てくる月別の傾向を、業界の季節指数として自店に当てはめる失敗があります。買取業の月別の来店や買取件数を集計した官公庁統計は見当たらず、経済センサスは年間値、環境省の調査は3年ごとの推計と年間の消費者アンケート、中小企業実態基本調査は年度決算です。根拠のない月別傾向に合わせて広告や人員を動かすと、自店の実際の谷とずれます。自店の帳簿3年分から作ってください。
季節変動を来店数だけで管理し、資金の動きを見落とす失敗があります。買取業は客にその場で現金を渡すため、件数の増減はそのまま現金支出の増減です。中小企業実態基本調査では在庫回転期間が従業者5人以下で55.9日、約1.84か月です。繁忙期に買った在庫は2か月近く経ってから現金に戻るため、損益と資金が逆の動きをします。月次の資金計画を、買取金額の実績に回転期間の日数を足す形で作ってください。
閑散期に買取価格を上げて件数をそろえ、翌々月の資金を痛める失敗があります。買取業では査定額がそのまま仕入原価で、上げた分は全額が原価の増加です。中小企業実態基本調査では従業者5人以下の小売業の粗利率が31.7%、営業利益率が0.2%で、粗利を数ポイント削れば営業利益は消えます。閑散期は本来、在庫が現金化されて資金が戻る時期です。そこで積み増せば、戻った現金がそのまま出ていき、しかも粗利の薄い在庫が残ります。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 買取業の繁忙期と閑散期はいつですか | 業種単位で月別の買取件数や来店客数を集計した官公庁の統計は見当たらないため、この記事では月を示しません。年次であれば、消費者庁の実態調査報告書に掲載された買取市場規模が2018年7,843億円から2023年13,274億円へ推移し、2020年だけ8,954億円と前年から減少しています。自店の季節性は、古物営業法第16条の帳簿にある取引の年月日を月に丸め、3年分を並べれば作れます。3年で同じ動きが出る月だけを季節性として扱ってください。 |
| 季節変動の集計に、新しいシステムは必要ですか | 必要ありません。古物営業法第16条は、古物を受け取ったとき、または引き渡したときに、その都度帳簿等へ記載する義務を定めており、記載事項に取引の年月日と品目及び数量が含まれます。第18条1項により最終記載の日から3年間備え付けられているため、日次の記録がすでに3年分あります。ただし第15条2項1号と施行規則第16条第1項により1万円未満の取引は本人確認が免除され、法第16条ただし書により記帳も免除されます。低単価の買取が中心なら、自店のレジ記録で補ってください。 |
| 閑散期に買取価格を上げて件数を確保するのは有効ですか | 件数は動きますが、粗利と資金の両方を痛めます。買取業では査定額がそのまま仕入原価なので、上げた分は全額が原価の増加です。中小企業実態基本調査では従業者5人以下の小売業は粗利率31.7%に対し営業利益率0.2%で、粗利を数ポイント削れば営業利益は消えます。さらに閑散期は在庫が現金化されて資金が戻る時期であり、そこで買い増せば戻った現金がそのまま出ていきます。営業時間や受付の段取りなど、仕入原価を動かさない部分を先に見てください。 |
| 季節変動が資金繰りに効く経路はどこですか | 買った月と現金に戻る月がずれることです。中小企業実態基本調査では、在庫回転期間が小売業全体33.5日、従業者5人以下55.9日、6〜20人32.6日です。在庫回転率は全体10.90回、5人以下6.53回、6〜20人11.19回です。小規模帯の55.9日は約1.84か月で、繁忙期に買った在庫は2か月近く経ってから回収されます。損益では繁忙期に在庫が積み上がり売上が立たず、閑散期に現金が戻るという逆の動きになります。買取金額の月別実績に回転期間の日数を足して、回収の時期を先に置いてください。 |
| 閑散期のキャンペーンを毎年同じ内容で出し続けてよいですか | 消費者庁「買取サービスに関する実態調査報告書」は、「買取価格アップ」の類型についてキャンペーンの常態化を問題として挙げ、1月末までと表示して2月以降も同内容を継続する例を示しています。期間限定の見せ方を続けたまま内容を変えない運用は、この指摘に該当します。また次回使えるアップ券やポイントは景品類に当たり、総付景品の上限、すなわち取引価額が1,000円以上なら取引価額の20%、1,000円未満なら200円という枠がかかります。今回の買取価格が1万円なら上限2,000円で、その上限を券面に明記する必要があります。 |
| 谷を埋めるために、どの品目を増やせばよいですか | 月別の品目データは公表されていないため、外部から答えは出せません。判断の材料になるのは、家に残っている量の違いです。環境省の調査では、家に保管されたままである割合が携帯電話・スマートフォン82.1%、ソフト・メディア類77.6%、パソコン・周辺機器77.4%と高い一方、ゲーム機器16.1%、自動車20.8%は低くなっています。保管率が高い品目は出る時期が決まっておらず、時期を選ばず掘り起こせる可能性があります。谷の位置そのものは自店の帳簿3年分から確認し、そのうえで品目を配分してください。 |
この課題の打ち手になりうる解決策を12件挙げます。直接の対処だけでなく、判断材料を得る手段や外部に頼る手段も含みます。












扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。集客の季節変動をジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


