
買取業は、仕入原価を自分で決められる商売です。査定額として提示した金額が、そのままその品物の仕入原価になります。仕入先が提示する価格を受け入れる一般の小売とは、この一点で構造が違います。
そのため相場把握は、売値の見当をつけて終わる作業ではありません。相場を調べたあと、そこから何を引いて査定額にするかを決めるところまでが一続きです。この掛け率を決めた瞬間に、その取引の粗利は自店の判断として確定します。相場が下がったから粗利が減ったのではなく、下がった相場に対して掛け率を据え置いた結果として粗利が減ります。
掛け率を置くときに差し引く要素は、想定売値と査定額の差に全部入ります。販売するチャネルの手数料、送料と梱包、保管、売れ残ったときの値下げ、返品や不良の発生、そして販売までの期間に相場が動く分です。このうち最後の一つだけは、調べた時点の相場からは読めません。
中小企業実態基本調査の値を物差しに使えます。買取業に限定した統計ではないので範囲を明示しますが、中小小売業(法人企業)の粗利率は全体で29.8%、従業者5人以下で31.7%、6〜20人で31.2%です。自店の粗利率をこの水準と比べると、掛け率の置き方が同規模の小売業に対してどのあたりかが分かります。
相場を「今いくらか」で押さえても、その値段で売れるのは今日ではありません。買い取った品物が現金に戻るのは、検品・出品・成約・入金を経た後です。
同じ中小企業実態基本調査で、在庫回転期間は中小小売業全体で33.5日、従業者5人以下で55.9日、6〜20人で32.6日です。5人以下と6〜20人で1.7倍の差があります。買取業は仕入れに現金が要る商売なので、この日数の差はそのまま買取原資の回転数の差になります。
この日数を相場の話に戻すと、5人以下の規模帯では、査定した品物が現金に戻るまでにおよそ2ヶ月かかる計算になります。相場が2ヶ月で動く商材なら、査定時点の相場で掛け率を置いた分の粗利は、売却時点までに削れます。相場が安定している商材と、週単位で動く商材とで、同じ掛け率を使う理由はありません。
したがって相場把握の実務は、品目ごとに「自店ではこの商材が何日で現金に戻っているか」を先に測るところから始まります。回転日数が読めていない状態で掛け率だけを議論しても、どの時点の相場を基準にすべきかが決まりません。
相場が下がったときの反射的な対応は、掛け率を下げて1件あたりの粗利を厚くすることです。この方向が利益に結びつくかどうかは、公的統計で一度確認しておく価値があります。
中小小売業(法人企業)の数字を規模帯で並べると、従業者5人以下は粗利率31.7%・営業利益率0.2%、6〜20人は粗利率31.2%・営業利益率1.5%、小売業全体は粗利率29.8%・営業利益率2.4%です。粗利率がいちばん高い5人以下の帯が、営業利益率ではいちばん低くなっています。
差がついているのは在庫回転です。5人以下は55.9日、6〜20人は32.6日でした。粗利を取れていないから利益が出ないのではなく、粗利を取ったうえで在庫が現金に変わる速度で負けている、という構造がこの表から読めます。
この統計は買取業に限定したものではなく、日本標準産業分類の小売業全体の値です。買取業の適正値としては使えません。使えるのは、同規模の小売業と比べて自店がどこにいるかを見る物差しとしてです。そのうえで言えるのは、掛け率を下げる判断は粗利率には効くが、それだけでは営業利益率の差を説明できない、ということです。
| 品目 | リユースショップ店頭で売却 | ネットオークションで売却 | 宅配買取サービス | 保管されている割合 |
|---|---|---|---|---|
| ゲーム機器 | 72.3% | — | — | 16.1% |
| 書籍 | 37.3% | — | 13.6% | 56.3% |
| ソフト・メディア類 | 32.8% | — | 18.7% | 77.6% |
| ブランド品を除く衣類・服飾品 | 31.3% | — | — | 51.1% |
| ベビー・子供用品 | 29.6% | — | — | 52.3% |
| スポーツ・レジャー用品 | 23.0% | 27.7% | — | 69.3% |
| ブランド品 | 22.7% | — | — | 53.4% |
| 玩具・模型 | — | 38.2% | 23.2% | 49.6% |
| カー用品 | — | 25.9% | — | 57.4% |
| 携帯電話・スマートフォン | — | — | — | 82.1% |
| パソコン・周辺機器 | — | — | — | 77.4% |
| 自動車 | — | — | — | 20.8% |
相場を調べるとき、ネット上の実勢価格を見ることが多くなります。ただし、その価格で自店の在庫が売れるかどうかは、自店がどのチャネルで売っているかによります。
経済センサス-活動調査(令和3年)の販売形態別の数字が、この点をはっきり示しています。年間商品販売額に占めるインターネット販売の割合は、骨とう品小売業17.1%、中古品小売業(骨とう品を除く)14.6%、中古電気製品小売業14.5%です。古本小売業は店頭販売が97.6%を占めます。
一方、事業所数ベースでインターネット販売を行っている割合は、中古電気製品小売業29.3%、中古品小売業(骨とう品を除く)27.0%、古本小売業18.5%、骨とう品小売業17.6%、中古自動車小売業14.3%です。やっている事業所は3割近いのに、売上に占める比率は15%前後にとどまります。
つまり多くの店にとって、ネットは補助的なチャネルです。ネットの実勢価格を想定売値に置いて掛け率を組むと、実際には売上の8割以上が立っている店頭の値付けと合わなくなります。相場を1本に絞らず、自店の販売構成の比率でチャネル別に持つのが実態に合います。
相場を比べる相手は、常に同業の買取店とは限りません。環境省が令和6年度のリユース市場規模調査で、不要品の排出先を17分類で調べています。自宅での保管を除いた排出先の内訳を見ると、品目ごとに競争相手が入れ替わります。
「リユースショップ・中古品販売店に持っていき売却した」割合は、ゲーム機器72.3%、書籍37.3%、ソフト・メディア類32.8%、ブランド品を除く衣類・服飾品31.3%、ベビー・子供用品29.6%、スポーツ・レジャー用品23.0%、ブランド品22.7%です。ゲーム機器は7割超が買取店に来るのに対し、ブランド品は2割強にとどまります。
インターネットオークションでの売却が多いのは玩具・模型38.2%、スポーツ・レジャー用品27.7%、カー用品25.9%です。宅配買取サービスが多いのは玩具・模型23.2%、ソフト・メディア類18.7%、書籍13.6%で、小さく壊れにくく単価が読める商材に集中しています。
また、そもそも手放されていない量が大きいことも読めます。品目別の保管率は携帯電話・スマートフォン82.1%、ソフト・メディア類77.6%、パソコン・周辺機器77.4%です。逆に自動車20.8%、ゲーム機器16.1%は保管されずに動きます。相場の競争が激しいのは動いている商材で、保管率が高い商材では、価格より先に手放すきっかけの方が持ち込み量を決めています。
相場に合わせて査定額を上げ続ければ選ばれる、という前提が成り立つかどうかも、同じ調査で確認できます。排出先を選んだ理由(n=1,331、複数回答)は、金銭的な理由56.0%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから39.4%、まだ使用する人がいれば有効に利用して欲しかったから33.6%、適切な引渡先と考えたから18.7%、自分で運搬する必要がなく家まで取りに来てくれるから16.1%です。
最も重視した理由を1つだけ選ぶ形式では、金銭的な理由39.7%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから19.2%、まだ使用する人がいれば有効に利用して欲しかったから14.6%、家まで取りに来てくれるから6.2%となっています。金銭は4割弱で、残りの6割は手間・気持ち・利便性です。
この構成は、掛け率の議論に直接効きます。相場に対する掛け率を1割上げても、選ばれる理由の6割には触れません。逆に、査定にかかる時間、持ち込みの手段、断ったときの後処理といった手間の側は、掛け率を動かさずに改善できます。
市場全体の広がりも見ておきます。過去1年間に売却・引渡しで「利用したことがない」と答えた割合は、2012年の57.7%から2024年の70.0%へ一貫して上がっています。一方でリユースショップでの売却は14.3%と減少傾向から増加に転じ、フリマアプリでの売却は11.0%から9.9%へ初めて減りました。売り手の総数が広がらないなかで、既存の売り手をどこが取るかという構図です。
消費者庁は令和6年4月18日に「景品類等の指定の告示の運用基準について」を改定し、買取サービスも景品表示法の規制対象になり得ることを明確化しました。運用基準3⑷は、査定して金銭と引き換える役務を提供していると認められる場合、買取取引も「自己の供給する役務の取引」に当たると規定しています。
令和7年4月30日には「買取サービスに関する実態調査報告書」が公表され、問題になりやすい表示が5類型に整理されました。相場把握と直結するのが「買取参考価格・買取実績価格」です。実際に買い取ることを想定した金額(過去実績や直近相場)を大きく上回る金額を表示し、著しく低い価格で買い取る場合が問題とされます。買い取った実績のない金額を「買取実績価格」と表示することも不可です。
「どこよりも高く買取り」も、事実と異なれば問題になります。報告書は、「買取価格地域No.1」と表示しながら競合他社の買取価格を何ら調査していない場合を例に挙げています。この表示を使うなら、調査の記録そのものが根拠になります。相場把握を、値付けのためだけでなく表示の根拠として日付つきで残す必要が出ます。
残る類型も相場の動きが絡みます。「買取価格アップ」はキャンペーンの常態化が問題とされ、1月末までと表示して2月以降も同内容を継続する例が挙げられています。「買取価格保証」は、1万円以上と強調しながら汚れを理由に5,000円で買い取る例が挙げられています。相場が下がった局面で、以前の高い水準の表示を出したままにすると、この2類型に近づきます。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 調べた相場から何を引いて査定額にしているか、差し引く項目(販売手数料・送料・保管・値下げ・返品)を書き出せているか |
| 2 | 品目ごとに、自店で買い取ってから現金に戻るまでの日数を測っているか。5人以下の小売業の平均は55.9日である |
| 3 | 回転日数の長い商材と短い商材で、相場に対する掛け率を分けているか |
| 4 | 自店の粗利率を、中小小売業の水準(全体29.8%/5人以下31.7%/6〜20人31.2%)と並べて見ているか |
| 5 | 参照している相場が、自店が実際に売っているチャネルの価格になっているか。ネットの実勢価格を店頭の値付けに流用していないか |
| 6 | 品目ごとに、競争相手が同業の買取店なのか個人間取引なのかを分けて把握しているか |
| 7 | 価格以外で選ばれる要素(手続きの煩雑さ・運搬の手段)に、掛け率を動かさずに手を打てているか |
| 8 | 相場を調べた記録を、日付・情報源つきで残しているか。「どこよりも高く」を表示するなら競合調査の記録そのものが根拠になる |
| 9 | 「買取実績価格」として掲げている金額に、実際にその金額で買い取った実績があるか |
| 10 | 「買取価格アップ」のキャンペーンが、期限を過ぎても同内容で続いていないか |
相場が下がったときに掛け率を下げ、1件あたりの粗利を厚くして対応する打ち手が、そのままでは利益に結びつかないことがあります。中小小売業(法人企業)では、粗利率が最も高い従業者5人以下の帯(31.7%)が、営業利益率では最も低くなっています(0.2%)。6〜20人は粗利率31.2%・営業利益率1.5%です。差がついているのは在庫回転期間で、5人以下55.9日に対し6〜20人32.6日と1.7倍です。掛け率だけを動かす前に、回転日数を測ります。
ネット上の実勢価格を唯一の相場として掛け率を組む失敗があります。経済センサス(令和3年)では、年間商品販売額に占めるインターネット販売の割合は中古品小売業(骨とう品を除く)14.6%、中古電気製品小売業14.5%、骨とう品小売業17.1%で、古本小売業は店頭が97.6%です。事業所数ベースでは3割近くがネット販売を行っているのに、売上比率は15%前後にとどまります。売上の大半が立っているチャネルの価格を基準にしないと、値付けが実態から外れます。
調べた相場や過去の高値実績を、そのまま集客の表示に転用してしまうことがあります。消費者庁の令和7年4月30日の報告書は、実際に買い取ることを想定した金額を大きく上回る額を表示して著しく低い価格で買い取ること、買い取った実績のない金額を「買取実績価格」と表示することを問題としています。相場が動く商材ほど、表示した金額と実際の買取額の差が開きます。表示は相場の更新と同じ頻度で見直します。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 相場に対する掛け率は何%が適正ですか | 品目別の相場水準や買取価格の水準について、検証可能な一次情報を持っていないため、この記事では具体的な掛け率を示しません。代わりに、自店の粗利率を中小小売業の水準と並べて位置を確認する方法を取ります。中小企業実態基本調査(令和6年確報)では、中小小売業(法人企業)の粗利率は全体29.8%、従業者5人以下31.7%、6〜20人31.2%です。ただしこれは買取業に限定した統計ではなく、小売業全体の値です。買取業の適正値ではなく、同規模の小売業と比べる物差しとして使ってください。 |
| 相場が下がったとき、査定額を下げれば粗利は守れますか | 粗利率だけを見れば守れます。ただし査定額を下げれば成約しない取引が増え、在庫が入ってこなくなります。買取業は客にその場で現金を渡し、売れてから回収する順番なので、持ち込みが止まれば売る物がなくなります。中小小売業の統計では、粗利率が最も高い従業者5人以下の帯(31.7%)が営業利益率では最も低く(0.2%)、6〜20人(粗利率31.2%・営業利益率1.5%)に差をつけられています。差がついているのは在庫回転期間(55.9日対32.6日)です。粗利率と回転日数の両方で見ます。 |
| どの相場データベースを使うべきですか | 買取ラボは特定の相場データベースや査定ツールの推奨・順位づけをしません。各社の掲載件数・更新頻度・価格の出所について、検証可能な一次情報を持っていないためです。選ぶときは要件で比べます。その価格が実際の成約価格か出品価格か、更新の頻度はどれくらいか、過去何ヶ月まで遡れるか、参照した価格を日付つきで書き出せるか、自店が売っているチャネルの価格を含んでいるか。この5点を各社に同じ言葉で聞き、回答を並べます。回答が揃わない項目は比較の材料になりません。 |
| 相場を毎日確認する必要がある商材と、そうでない商材はどう分けますか | その商材が自店で何日かけて現金に戻っているかで分けます。在庫回転期間が長いほど、査定時点の相場と売却時点の相場の差が開きます。中小小売業では従業者5人以下で55.9日、6〜20人で32.6日、全体で33.5日です。回転日数より短い周期で相場が動く商材は、査定のたびに確認する対象になります。回転日数の測定が先で、確認頻度の設計は後です。 |
| 調べた相場を「買取参考価格」として店頭やサイトに出してよいですか | 出す場合は、その金額で実際に買い取ることを想定していた根拠が要ります。消費者庁の令和7年4月30日の報告書は、実際に買い取ることを想定した金額(過去実績や直近相場)を大きく上回る金額を表示し、著しく低い価格で買い取る場合を問題としています。買い取った実績のない金額を「買取実績価格」と表示することも不可です。相場が動いたら表示も直します。強調表示に例外があるなら、打消し表示を分かりやすく行います。 |
| 「地域No.1の買取価格」と書くには何が要りますか | 競合他社の買取価格を実際に調査した記録が要ります。消費者庁の報告書は、「買取価格地域No.1」と表示しながら競合他社の買取価格を何ら調査していない場合を問題となる例として挙げています。調査の対象範囲、調査日、比較した品目と条件が残っていなければ、表示の根拠になりません。相場把握の記録を、値付け用と表示の根拠用の両方として設計しておくと二度手間になりません。 |
この課題の打ち手になりうる解決策を10件挙げます。直接の対処だけでなく、判断材料を得る手段や外部に頼る手段も含みます。










扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。相場把握をジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


