
買取業の販路開拓が一般の小売業と違うのは、支払いが先行する点です。客の目の前で査定し、その場で現金を渡し、売れてから回収します。仕入代金を後払いにできる商売なら、売り先が増えることはそのまま売上機会の増加ですが、買取業では出口が詰まった時点で次に買う現金がなくなります。販路の議論は、売上の話である前に資金繰りの話です。
もう一つの違いは、仕入原価を自分で決められることです。査定額がそのまま原価になるため、粗利率が下がったときの第一の原因は「コストが上がった」ではなく「買取価格を上げた」になります。販路を増やして高く売れるようになったと感じても、同じ期間に査定を引き上げていれば粗利率は動きません。販路の効果を測るときは、買取価格の変化と分けて見ます。
中小企業庁「中小企業実態基本調査 令和6年確報(令和5年度決算実績)」の法人企業・小売業では、在庫回転期間が小売業全体で33.5日、従業者5人以下で55.9日、6〜20人で32.6日です。買取業に限定した統計ではないので「買取店の在庫は55.9日」とは書けませんが、同規模の小売業と比べて自店がどこにいるかを見る物差しにはなります。
この日数が、販路を選ぶときの単位です。売り先を10個並べても、どれも現金化まで60日かかるなら資金繰りは改善しません。逆に、単価が下がっても7日で現金に戻る出口が1つあれば、同じ現金で年に何度も買えます。販路開拓の目的を「高く売る」に置くか「早く戻す」に置くかで、選ぶ出口が変わります。
同じ調査の小売業を従業者規模で分けると、粗利率は従業者5人以下が31.7%、6〜20人が31.2%で、小規模帯のほうがむしろ高くなっています。値引きが激しいわけでも、安く売っているわけでもありません。
ところが営業利益率は5人以下が0.2%、6〜20人が1.5%です。粗利率がほぼ同じで、営業利益率だけが7倍以上違います。小売業全体では粗利率29.8%・営業利益率2.4%なので、小規模帯だけが極端に低い位置にあります。
差がついているのは在庫回転です。在庫回転率は5人以下が6.53回、6〜20人が11.19回、小売業全体が10.90回で、期間に直すと55.9日と32.6日、1.7倍の開きになります。同じ粗利率の商品を、片方は年に6.53回転させ、片方は11.19回転させています。1回あたりの利幅が同じなら、回した回数の差がそのまま年間の利益差になります。
販路開拓の効果は、この構造の中で測ります。新しい出口を足したあと、粗利率が変わらなくても在庫回転期間が55.9日から40日に縮んだなら、その販路は効いています。逆に、単価が上がって粗利率が1ポイント改善しても、滞留日数が伸びていれば年間では負けます。販路ごとの評価軸を「単価」ではなく「日数」に置く根拠がここにあります。
出口ごとの日数の差は、価格の差ではなく工程の差から出ます。店頭で売る場合は、値付けをして棚に並べれば、あとは客が来るのを待ちます。工程は少ないかわりに、いつ売れるかを自店で制御できません。動かない品はそのまま滞留します。
古物市場に出す場合は、開催日という外部の日程に縛られます。次の開催まで待ち、出品し、落札されればまとめて決済されます。日程が決まっているぶん予測はしやすく、ロットで一度に出せるため点数あたりの作業は軽くなります。一方で、いくらで売れるかは当日まで分かりません。
事業者向けのプラットフォームに出す場合は、開催日の制約が外れるかわりに、掲載・交渉・出荷・入金という工程が1件ごとに発生します。個人向けのマーケットプレイスに出す場合は、撮影・説明文作成・出品・問い合わせ対応・梱包・発送・評価対応まで、1点ごとに全工程を通します。
この工程の数が、そのまま日数と人件費になります。単価が高い出口ほど工程が多いという関係が多く、単価と日数はたいてい逆を向きます。販路を比べるときは、想定売価だけでなく、1点を出すのに何工程かかるかを並べて書き出します。
| 出口の型 | 1点あたりに挟まる工程 | 売価の決まり方 | 自店で測る数字 |
|---|---|---|---|
| 店頭で売る | 値付け・陳列 | 自店で決める。客が来るまで待つ | 陳列日から販売日までの日数、カテゴリ別の滞留点数 |
| 古物市場に出す | ロット組み・搬入・出品(点数あたりの工程は軽い) | 当日の落札で決まる。事前に確定しない | 開催日までの待ち日数、落札額÷買取金額、入金までの日数 |
| 事業者向けに売る | 掲載・交渉・出荷・請求・入金確認 | 相手との個別交渉 | 掲載から入金までの日数、入金額÷買取金額 |
| 個人向けに1点ずつ売る | 撮影・記載・出品・問い合わせ対応・梱包・発送・評価対応 | 自店で決める。売れるまで待つ | 出品から入金までの日数、1点あたりの作業時間 |
| 比較の基準線 | — | — | 在庫回転期間 小売業全体33.5日/従業者5人以下55.9日/6〜20人32.6日 |
一般の小売業は同じ品番を複数仕入れるため、1回作った商品ページや値付けを何度も使い回せます。買取業では同じ品番が積み上がりません。持ち込まれた品を1点ずつ査定し、1点ずつ状態を記録します。状態が違えば、同じ型番でも売価が違います。
この前提が、出口ごとの作業量の差を極端にします。ロットでまとめて出せる出口なら、100点を1回の出品作業で処理できます。1点ずつ売る出口なら、100点には100回の撮影・記載・発送が発生します。同じ100点でも、必要な人手が桁で違います。
環境省「令和6年度リユース市場規模調査報告書」本編によれば、過去1年に不要品が発生した割合は書籍29.1%、ブランド品を除く衣類・服飾品25.8%、家具類17.2%、日用品・生活雑貨17.0%、ソフト・メディア類12.7%です。持ち込みが多い商材は、単価が低く点数が多いものに偏っています。点数が出る商材を1点ずつ売る出口に流すと、作業時間が先に限界に達します。
販路の設計は、商材ごとに出口を割り当てる作業です。点数が出て単価が低い商材はロットで出せる出口へ、点数が少なく単価が高い商材は工程の多い出口へ、という切り方が基本の形になります。全商材を全販路に流す設計にすると、作業量だけが増えて日数は縮みません。
古物営業法第16条は、古物を受け取ったとき、または引き渡したときに、その都度帳簿等に記載する義務を定めています。記載事項は取引の年月日、品目及び数量、古物の特徴、相手方の住所・氏名・職業・年齢、第15条第1項でとった措置の区分です。買い受けの記録だけを指す条文ではありません。
つまり販路を1つ増やすことは、記帳の経路を1つ増やすことでもあります。店頭で売った分、市場で売った分、プラットフォームで売った分が、それぞれ別の記録として発生します。第18条第1項により、帳簿等は最終記載の日から3年間、営業所等に備え付けます。電磁的記録の場合も3年間、直ちに書面に表示できる状態で保存します。
記帳の不備は罰則の対象です。第33条第2号は第16条・第17条の記載義務違反と虚偽記載を、6月以下の拘禁刑または30万円以下の罰金と定めています。第33条第1号は第15条第1項の確認義務違反と第18条第1項の帳簿備付け義務違反を同じ罰で定めています。2022年の刑法改正で懲役・禁錮が拘禁刑に一本化され、2025年6月1日に施行されているため、条文の表記は拘禁刑です。
警察庁「令和7年中における古物営業・質屋営業の概況」によると、令和7年中の古物営業法違反の検挙は19件・12人で、態様別には無許可7件、身分確認3件、帳簿等記載3件が挙げられています。件数としては小さいものの、帳簿等記載は無許可に次ぐ位置にあります。販路を増やす計画とあわせて、記録をどこで作るかを先に決めておきます。
出口ごとの費用は、業界全体で使える一次情報がありません。市場の出品手数料や落札手数料、プラットフォームの手数料率について、公的機関が公表した統計は存在しません。相場として示せる数字がないので、この記事では金額も率も書きません。
代わりに使えるのが自店の帳簿です。第16条の帳簿には、引き渡した年月日と品目及び数量が必ず記録されています。この記録と、その取引で実際に入金された金額を突き合わせれば、自店の手取り率は出口ごとに計算できます。業界平均を探すより、この計算のほうが判断に使えます。
手順は3つです。第一に、帳簿の引き渡し記録に出口の区分を付けます。店頭、市場、事業者向け、個人向けのように、自店で使っている出口の数だけ区分を作ります。第二に、出口ごとに、引き渡し日と入金日、引き渡した品目の買取金額、入金額を並べます。第三に、入金額を買取金額で割って手取り倍率を、引き渡し日から入金日までの日数を回収日数として出します。
3か月分を集計すれば、出口ごとの手取り倍率と回収日数が並びます。ここに、買取日から引き渡し日までの滞留日数を足すと、買取から現金化までの総日数になります。この総日数が、先の55.9日・32.6日と比べる自店の値です。販路開拓の成果は、この数字が縮んだかどうかで判定します。
個人向けに売る出口を検討するときは、消費者がどこで買っているかを見ます。環境省の同調査による2024年の購入経路別の金額は、自動車・バイクを除くと、リユースショップ・中古品販売店の店頭4,468億円で34.9%、ネットオークション3,130億円で24.4%、ネットショッピングサイト2,846億円で22.2%、フリマアプリ1,765億円で13.8%です。
自動車・バイクを含む全体では構成が変わり、店頭1兆8,757億円で53.6%、ネットオークション3,932億円で11.2%、ネットショッピングサイト3,509億円で10.0%、フリマアプリ2,093億円で6.0%です。自動車が1兆9,213億円で全体の54.9%を占めるため、車を含めるかどうかで店頭の比率が大きく動きます。どちらの数字を使うかを明示せずに引くと、判断を誤ります。
行動面では、2024年調査で2つの傾向が反転しました。フリマアプリでの売却経験が11.0%から9.9%へ初めて減少し、減少傾向だったリユースショップでの売却が14.3%へ増加に転じています。「フリマアプリに客を取られ続けている」という前提は、直近の数字では支持されません。
ただし「過去1年間に売却・引渡しを利用したことがない」は2012年の60.5%圏から2024年の70.0%へ一貫して増えています。市場全体では利用者が広がっていません。販路を増やしても需要そのものが増えるわけではないという前提で、既存の出口から奪う設計として考えます。
販路開拓を出口側の作業として進めると、必ず途中で行き詰まります。どこにも流せない品が在庫に残るからです。出口の割り当ては、買う瞬間に決めるほうが確実です。
査定の場で決めるのは3点です。この品をどの出口に流すか、その出口での想定売価はいくらか、その出口で現金に戻るまで何日かかるか。3つのうち1つでも答えが出ない品は、買わないか、処分費を織り込んだ金額でしか買わない、という基準にします。
この運用は査定担当者の評価にも影響します。買取件数と買取金額だけで評価すると、出口の見えない品が増えます。買い取った在庫が何日で現金に戻ったかを担当者ごとに集計すれば、入口の判断と出口の結果がつながります。粗利率31.7%で営業利益率0.2%という数字は、入口だけを見ている経営の帰結として読めます。
販路の数は、管理できる数までにとどめます。出口を1つ足すたびに、記帳の経路、入金の照合、作業の手順が1組ずつ増えます。増やした出口が滞留日数を縮めているかを3か月ごとに測り、縮めていない出口は畳みます。販路開拓は、足す作業と同じだけ畳む作業を含みます。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 販路ごとに、買取日から入金日までの総日数を出しているか。売価だけで比べていないか |
| 2 | 在庫回転期間を日数で出し、小売業全体33.5日・従業者5人以下55.9日と並べて自店の位置を確認しているか |
| 3 | 粗利率が動いた月に、販路の変化と買取価格の変化を分けて見ているか |
| 4 | 商材ごとに、ロットで出す出口と1点ずつ売る出口を割り当てているか |
| 5 | 1点を出すのに何工程かかるかを、出口ごとに書き出しているか |
| 6 | 古物営業法第16条の帳簿に、引き渡しの記録が出口の区分つきで残っているか |
| 7 | 帳簿の引き渡し記録と入金額を突き合わせて、出口ごとの手取り倍率を出しているか |
| 8 | 帳簿等を最終記載の日から3年間、営業所等に備え付けているか(第18条第1項) |
| 9 | 査定の場で、出口・想定売価・想定日数の3つを決めてから買っているか |
| 10 | 増やした出口が滞留日数を縮めているかを3か月ごとに測り、縮めていない出口を畳んでいるか |
販路の数を増やすこと自体を目的にして、滞留日数が縮まらないまま作業量だけが増える失敗があります。出口を1つ足すと、記帳の経路、入金の照合、出品作業の手順が1組ずつ増えます。買取在庫は同じ品番が積み上がらないため、1点ずつ売る出口を足した場合の作業は点数に比例して増えます。追加した出口ごとに、買取日から入金日までの総日数を3か月測り、縮んでいない出口は畳んでください。
単価の高い出口を優先し、年間の利益で負ける失敗があります。中小企業実態基本調査の小売業では、粗利率は従業者5人以下31.7%、6〜20人31.2%とほぼ同じですが、営業利益率は0.2%と1.5%で7倍以上違います。差は在庫回転で、55.9日と32.6日の1.7倍の開きです。1回あたりの利幅が同じなら、回した回数が年間の利益を決めます。出口の評価軸を単価から日数に置き換えてください。
販路を増やしたのに、引き渡しの記録が販路ごとにばらばらのまま残る失敗があります。古物営業法第16条は受け取りだけでなく引き渡しについても、その都度の記載を義務づけています。第33条第2号は記載義務違反と虚偽記載を6月以下の拘禁刑または30万円以下の罰金と定めており、令和7年中の古物営業法違反の検挙19件のうち帳簿等記載は3件で、無許可の7件に次ぐ位置にあります。出口を足す前に、その出口の引き渡しをどの帳簿にどう記載するかを決めてください。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 販路はいくつ持つのが適正ですか | 適正な数を示した一次情報はありません。数ではなく、管理できているかで判断します。判断の材料は3つです。第一に、出口ごとに買取日から入金日までの総日数が出せているか。第二に、古物営業法第16条の帳簿に、その出口の引き渡し記録が漏れなく残っているか。第三に、その出口を足したあとで在庫回転期間が縮んだか。3つとも満たしていない出口は、売上を作っていても資金繰りを改善していません。中小企業実態基本調査の在庫回転期間(小売業全体33.5日、従業者5人以下55.9日、6〜20人32.6日)を基準線にして、3か月ごとに測り直してください。 |
| 古物市場や販売プラットフォームの手数料はどのくらいかかりますか | 業界全体で使える公表データがないため、この記事では金額も率も示しません。市場の会費や保証金、出品手数料、落札手数料、プラットフォームの手数料率について、官公庁が公表した統計は存在しません。代わりに自店の数字を作ります。第16条の帳簿には引き渡した年月日と品目及び数量が記録されているので、その取引で実際に入金された金額を並べれば、入金額÷買取金額で出口ごとの手取り倍率が出ます。3か月分を集計すれば、業界平均より自店の判断に直結する数字になります。 |
| 販路を増やすと粗利率は上がりますか | 上がるとは限りません。買取業は査定額がそのまま仕入原価になるため、粗利率は売り先より買値で決まります。販路を広げた月に査定を引き上げていれば、売価が上がっても粗利率は動きません。中小企業実態基本調査でも、粗利率は従業者5人以下31.7%、6〜20人31.2%とほぼ差がなく、営業利益率だけが0.2%と1.5%に分かれています。販路開拓で改善するのは主に回転であり、粗利率の改善は査定基準の側で設計する項目です。 |
| 個人向けに売る出口と事業者向けに売る出口は、どちらを先に作るべきですか | 扱う商材の点数で決まります。1点ずつ売る出口は、撮影・記載・出品・問い合わせ対応・梱包・発送まで全工程を1点ごとに通すため、点数が多い商材では作業時間が先に限界に達します。環境省の調査では、不要品の発生率は書籍29.1%、ブランド品を除く衣類・服飾品25.8%と、点数が出る商材に偏っています。点数が出る商材が中心なら、まとめて出せる出口を先に作るほうが日数は縮みます。点数が少なく単価が高い商材が中心なら、工程の多い出口でも1点あたりの回収額が見合います。 |
| 古物市場に出すには何が要りますか | 古物営業法第14条第3項により、古物市場では古物商間でなければ古物を売買・交換できません。したがって参加するには古物商許可が前提になります。許可の申請先は主たる営業所の所在地を管轄する警察署で、手数料は19,000円、標準処理期間は約40日です。市場を運営する側は古物市場主の許可が要り、警察庁の統計では令和7年末時点の古物市場主は1,076件、古物商は614,118件です。入会の判断と手続きは別項目で、入会後の出品・落札・記帳の運用も別項目で扱っています。 |
| 販路が増えたかどうかを、社内でどう共有すればよいですか | 出口の一覧ではなく、出口ごとの日数表で共有します。列は、出口の区分、直近3か月の引き渡し点数、買取金額の合計、入金額の合計、入金額÷買取金額、買取日から入金日までの平均日数です。この表は第16条の帳簿に出口の区分を1列足せば作れます。査定担当者にも同じ表を見せると、買う判断と出口の結果がつながります。買取件数と買取金額だけを共有していると、出口の見えない在庫が増えます。 |
この課題の打ち手になりうる解決策を10件挙げます。直接の対処だけでなく、判断材料を得る手段や外部に頼る手段も含みます。










扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。販路(売り先)の開拓をジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


