
人流データは、携帯端末の位置情報などから特定の地点を通過した人数を推計するものです。この数字が直接の売上につながるのは、通りかかった人がその場で買う業態です。飲食、コンビニエンスストア、衣料品店の立地評価が通行量を軸に組まれてきたのは、通行量と購買機会がほぼ同じ意味だったからです。
買取業の売上はここが違います。買取店にとっての仕入は、通りかかった人ではなく、家に不要品を持っていて、それを手放すと決めた人からしか発生しません。通行量が多い場所に店を置いても、その通行人が売る物を持っているかどうかは別の問題です。人流データはこの「持っているかどうか」を測っていません。
環境省「令和6年度リユース市場規模調査報告書」本編の消費者調査(n=3,365、2025年1月実施)では、過去1年間にリユースショップ・中古品販売店で売却した人は14.3%、宅配買取サービスを使った人は3.0%です。売却・引渡しの経路を1つも使っていない人は70.0%を占めます。つまり、通行人の大半は買取店にとって取引相手ではありません。通行量に0.143を掛ければ来店見込みが出る、という関係も成り立ちません。ここは全国値であって、その通りの数字ではないからです。
小売業の立地評価をそのまま買取業に持ち込むと、この時点で測る対象を取り違えます。人流ツールを使うかどうかより先に、自分が何の量を知りたいのかを決めるほうが影響が大きくなります。
買取業の仕入元は、店の前を歩いている人ではなく世帯の収納です。環境省の同調査は、不要品が発生した後どこへ行ったかを17分類で聞いており、品目ごとに「自宅・物置等で保管」されたままの割合を出しています。携帯電話・スマートフォン82.1%、ソフト・メディア類77.6%、パソコン・周辺機器77.4%、自転車72.9%、楽器類69.9%、カメラ・周辺機器68.7%です。
この数字は、買取店にとっての潜在在庫がどこにあるかを示しています。スマートフォンは8割以上が家に残ったままで、店にも他の経路にも出ていません。逆に自動車20.8%、ゲーム機器16.1%は保管されずに動きます。同じ商圏内でも、動く商材と動かない商材で在庫の見え方がまったく違います。
発生量そのものにも偏りがあります。過去1年に不要品が発生した人の割合は、書籍29.1%、ブランド品を除く衣類・服飾品25.8%、家具類17.2%、日用品・生活雑貨17.0%、ブランド品14.4%、ソフト・メディア類12.7%、パソコン・周辺機器11.2%です。一方でゲーム機器0.6%、バイク・原付0.8%、自動車1.4%と、発生自体が少ない品目もあります。
人流データは、この品目別の偏りを一切含んでいません。通行量が同じ2地点でも、世帯構成が違えば持ち込まれる品目の構成が変わります。取り扱い品目を決めるための材料としては、人流の推計値よりも、この品目別の発生率と保管率のほうが直接的に効きます。
消費者庁「買取サービスに関する実態調査報告書」(令和7年4月30日)に掲載された買取市場のチャネル別構成比は、2023年で店頭買取り78.2%、出張買取り10.0%、宅配買取り9.5%です。買取の8割近くは、客が物を持って店まで来る形で成立しています。
この形では、商圏の広さを決めるのは道路距離や到達時間だけではありません。客がその品物を自分で運べるかどうかが制約になります。書籍を段ボール1箱分持ち込むのと、指輪1点を持ち込むのとでは、同じ距離でも越えられるかどうかが変わります。人流データは移動の量を推計しますが、荷物を持った移動かどうかを区別しません。
商材によって、この制約の効き方も変わります。宅配買取サービスでの排出が多い品目は、玩具・模型23.2%、ソフト・メディア類18.7%、書籍13.6%です。小さくて壊れにくく、単価が読める商材が宅配に回っています。逆にブランド品や家具では宅配の割合が小さくなります。運搬の負担が重い商材ほど、店頭で完結する距離の内側にしか客がいません。
商圏半径を何キロと置くべきかについては、公的統計に根拠がありません。中古品小売業の販売額や事業所数を都道府県別・市区町村別に示した公的データは存在せず、経済センサス-活動調査の細分類別数値も全国計での把握が中心です。距離の目安を外部から借りることはできないため、自店の実測値で置くほかありません。
| 知りたいこと | 人流データで分かるか | 代わりに使える一次情報 |
|---|---|---|
| 何人が店の前を通るか | 分かる(各社の推計。精度は非公表) | — |
| 通行人が売る物を持っているか | 分からない | 環境省調査の品目別 不要品発生率(書籍29.1%、衣類25.8%ほか) |
| 世帯にどれだけ在庫が眠っているか | 分からない | 同調査の保管率(スマートフォン82.1%、ソフト・メディア類77.6%ほか) |
| どの商材が店頭に来てどれが宅配に回るか | 分からない | 同調査の排出先内訳(ゲーム機器72.3%が店頭売却/玩具・模型23.2%が宅配) |
| 実際に売りに来た人がどこに住んでいるか | 分からない | 古物営業法第16条の帳簿の住所欄(3年分・第18条第1項) |
| 自店の商圏半径は何キロか | 分からない | 公的統計に根拠なし。帳簿の住所欄からの自店実測のみ |
| 施策が利益に効いたか | 分からない | 在庫回転期間(従業者5人以下55.9日/6〜20人32.6日)と粗利率 |
人流データの推計は、携帯端末の位置情報、Wi-Fi、カメラ、交通系ICなど元になる情報の種類によって性質が変わります。どの端末が何割含まれているか、どの年齢層が過少に出るか、屋内と屋外でどこまで分離できるかは、提供各社の設計に依存します。
この精度やカバー率について、業界横断で検証された一次情報はありません。各社が示す数値は自社の説明であり、第三者が同じ条件で比べた結果ではありません。したがってこの記事では、どのツールが正確かという比較を書きません。書けるのは、比較しようとするときに何を聞けばよいかまでです。
聞き方は「どのくらい正確ですか」ではなく「どうやって出していますか」の形にします。元データは何か、推計対象の母集団は何人か、拡大係数はどう作っているか、年齢や性別はどこから推定しているか、更新頻度と最新データの時点はいつか、自店の周辺で実測と突き合わせた事例はあるか。この質問に答えられるかどうかで、比較の土台が揃うかが決まります。
答えが得られない項目は、その項目について判断材料が無いと記録します。空欄のまま導入すると、後で数字が合わなかったときに原因を切り分けられません。
外部の推計値を単独で見ても、自店にとっての意味は決まりません。意味が出るのは、自店の実測値と並べたときです。買取業には、この実測値がすでに手元にあります。
古物営業法第16条は、古物を受け取り、または引き渡したときに、その都度帳簿等へ記載する義務を定めています。記載事項は取引の年月日、品目及び数量、古物の特徴、相手方の住所・氏名・職業・年齢、第15条第1項でとった措置の区分です。第18条第1項により、最終記載の日から3年間の備え付けが要ります。
つまり、実際に売りに来た人の住所と年齢が、3年分どの店にも必ず残っています。この住所を地図に落とせば、その店の実際の集客範囲が出ます。年齢欄を集計すれば、来ている層が分かります。人流データの推計と自店の帳簿を重ねて、通行量が多いのに来ていない方角、通行量が少ないのに来ている方角を特定する。ここまで来て初めて、人流の数字が判断に使えます。
帳簿を分析目的で使うときは、法定の記載事項をそのまま外部へ渡さない形にしてください。集計は住所の市区町村単位、年齢は階級単位で十分です。分析用の集計表と法定帳簿を別に持ち、帳簿そのものは第18条の要件どおりに保管します。
人流ツールを導入すると、レポート上の指標が増えます。通行量、滞在時間、来店推定数、周辺店舗との重複などです。これらが動いても、買取店の損益は動きません。買取業で損益を決めるのは、いくらで買い、何日で現金に戻したかです。
中小企業庁「中小企業実態基本調査 令和6年確報(令和5年度決算実績)」の法人企業・小売業では、在庫回転期間が従業者5人以下で55.9日、6〜20人で32.6日、小売業全体で33.5日です。粗利率は5人以下31.7%、6〜20人31.2%、全体29.8%で、規模が小さいほうがむしろ高い。それでも営業利益率は5人以下0.2%、6〜20人1.5%、全体2.4%です。
粗利を取れていないのではなく、在庫が現金に戻る速度で負けている構造です。買取業は客にその場で現金を渡し、売れてから回収します。仕入原価は査定額そのものなので、集客が増えて買取件数が伸びれば、その分だけ現金が先に出ていきます。人流ツールで来店が増えても、回転が伸びなければ資金繰りは悪化します。
導入の効果判定は、来店数ではなく次の並びで見てください。買取件数、買取金額、そこから発生した在庫の回転期間、粗利率。件数だけが増えて回転期間が伸びていれば、その施策は資金を減らしています。
客が売り先を選ぶ理由は、立地や通りやすさだけではありません。環境省の同調査では、排出先を選んだ理由(n=1,331、複数回答)が金銭的な理由56.0%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから39.4%、まだ使用する人がいれば有効に利用して欲しかったから33.6%、自分で運搬する必要がなく家まで取りに来てくれるから16.1%です。
最も重視した理由を1つだけ選ぶ形にすると、金銭的な理由39.7%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから19.2%、有効に利用して欲しかったから14.6%、運搬しなくてよいから6.2%です。金銭が最重視でも4割弱にとどまり、残りは手間と気持ちと利便性で決まっています。
この6割の部分は、人流データからは一切見えません。査定にかかる時間、必要書類の案内の分かりやすさ、駐車のしやすさ、断られたときの説明のしかたで動く領域です。人流ツールに支出する前に、この部分で失っている客がいないかを自店の記録で確認するほうが、費用がかからず結果も早く出ます。
年代の差も同じ方向に効きます。同調査では、リユースショップでの売却は30代が60代以上より4.1ポイント高く、宅配買取での売却も30代が60代以上より2.4ポイント高い。売却で「利用したことがない」が最も低いのは30代の62.6%です。通行量の年齢構成が同じでも、売る側に回る確率は年代で違います。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 人流データで答えたい問いを、導入前に文章で1つに絞って書き出しているか |
| 2 | その問いが「通行量」で答えられるものか、「世帯の保有」でしか答えられないものかを判別しているか |
| 3 | 各社に対して、元データの種類・母集団・拡大係数の作り方・データの時点を質問し、回答を記録しているか |
| 4 | 精度やカバー率について、第三者検証の有無を確認したか。無い場合は「未確認」と記録しているか |
| 5 | 古物営業法第16条の帳簿から、直近1年の取引相手の住所を市区町村単位で集計しているか |
| 6 | 同じ帳簿の年齢欄を階級別に集計し、来店層と人流データの年齢推計を突き合わせたか |
| 7 | 分析用の集計表と法定帳簿を分けて管理し、帳簿は第18条第1項の3年保存の形を崩していないか |
| 8 | 効果測定の指標に、来店数だけでなく在庫回転期間と粗利率を入れているか |
| 9 | 取り扱い品目の判断に、品目別の不要品発生率と保管率を使っているか |
| 10 | 価格以外の要因(手続きの煩雑さ・運搬の負担)で失っている客がいないかを、先に確認したか |
小売業の立地評価の枠組みをそのまま持ち込み、通行量の多い区画を最優先で選ぶ失敗があります。買取業の仕入は通行人ではなく、家に不要品を持っていて手放すと決めた人からしか発生しません。過去1年に売却・引渡しの経路を1つも使っていない人は70.0%です。通行量の多さは、その通行人が売る物を持っている確率を何も保証しません。物件比較の前に、その立地の世帯構成から何が持ち込まれそうかを、品目別の発生率と保管率で見積もってください。
各社の説明資料にある精度やカバー率を、そのまま比較表に並べてしまう失敗があります。人流データの精度を業界横断で検証した一次情報はなく、各社の数値は同じ条件で測られたものではありません。並べた時点で比較したつもりになり、選定の根拠が失われます。数値を並べるのではなく、元データの種類・母集団・拡大係数の作り方・データの時点という手続きの側を聞き取り、答えられなかった項目は空欄ではなく「未確認」と書いてください。
来店数や通行量の改善をもって導入効果ありと判定し、資金繰りの悪化を見落とす失敗があります。買取業は客にその場で現金を渡し、売れてから回収するため、買取件数が増えるほど現金が先に出ます。従業者5人以下の小売業では在庫回転期間が55.9日、粗利率31.7%に対して営業利益率は0.2%です。件数が伸びて回転期間も伸びていれば、その施策は利益ではなく在庫を増やしています。効果判定には必ず回転期間を並べてください。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 人流データを使えば、出店候補地の売上を見積もれますか | 通行量から買取の売上を導く関係は、公的なデータで確認されていません。買取の78.2%は店頭で、客が自分で品物を運んで来る形です。通行人のうち何割が売る物を持っているかは人流データに含まれず、環境省調査でも売却・引渡しの経路を過去1年に1つも使っていない人が70.0%を占めます。売上の見積もりに使うのではなく、既存店の帳簿から出した実際の集客範囲を、通行量の分布と重ねて説明できない方角を探す用途に限ると外しにくくなります。 |
| 商圏半径は何キロで設定すればよいですか | 公的統計から半径の目安を出すことはできません。中古品小売業の販売額や事業所数を市区町村単位で示した公的データが存在せず、警察庁が公表する古物商の許可件数も全国計のみで都道府県別の内訳がありません。自店で出す方法はあります。古物営業法第16条の帳簿には取引相手の住所が記載され、第18条第1項により最終記載の日から3年間備え付けられています。この住所を市区町村単位で集計すれば、その店の実際の到達範囲が出ます。品目によって運べる距離が違うため、商材別に分けて集計してください。 |
| ツールの精度を比べるには、どの数値を見ればよいですか | 各社が公表する精度やカバー率は、同じ条件で測られたものではないため横に並べても比較になりません。比較の代わりに、手続きを聞いてください。元になるデータは何か、推計対象の母集団は何人か、拡大係数はどう作っているか、年齢と性別はどこから推定しているか、データの時点はいつか、実測との突き合わせ事例はあるか。この6点に文書で答えられる会社と、答えられない会社に分かれます。答えが得られない項目は未確認として残し、その前提で使う範囲を決めてください。 |
| 人流データより先に見るべき数字はありますか | 自店の帳簿です。古物営業法第16条の帳簿には、取引の年月日、品目及び数量、古物の特徴、相手方の住所・氏名・職業・年齢が3年分残っています。ここから、来ている層の年齢構成、実際の集客範囲、品目別の持ち込み点数が追加の費用なしに出ます。外部の推計値は、この実測値と重ねて初めて解釈できます。分析には市区町村単位や年齢階級単位の集計表を作り、法定帳簿そのものは第18条第1項の保存要件を崩さない形で分けて管理してください。 |
| 通行量が少ない立地では、買取店は成り立たないのですか | 通行量と買取の成立条件は別です。客が売り先を選んだ理由は、環境省調査の最重視回答で金銭的な理由39.7%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから19.2%、まだ使用する人がいれば有効に利用して欲しかったから14.6%、自分で運搬する必要がなく家まで取りに来てくれるから6.2%です。通りかかったから、という理由は選択肢の中で大きくありません。ただし店頭が78.2%を占める以上、運べる距離の制約は残ります。通行量ではなく、対象品目を運べる客がその範囲に住んでいるかで判断してください。 |
| 出張買取を併用すれば、立地の制約は消えますか | 構成比の上では小さいままです。2023年のチャネル別構成比は店頭買取り78.2%、出張買取り10.0%、宅配買取り9.5%で、出張と宅配を合わせても2割弱です。加えて古物営業法第14条第1項により、古物商以外の者から古物を受け取れる場所は営業所または取引相手の住所・居所に限られ、仮設店舗を使う場合は日時と場所を事前に管轄公安委員会へ届け出る形になります。移動して受け取る自由があるわけではありません。立地の制約は薄まりますが、消えません。 |
この解決策が打ち手になりうる課題を6件挙げます。






扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。人流データ・人流動態分析ツールをジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


