ログイン資料請求お問い合わせ
買取ラボ>ニュース>企業分析

リユース上場12社の利益率は、売上規模と連動しない

売上4,812億円のゲオホールディングスの営業利益率は3.0%。486億円のトレジャー・ファクトリーは9.8%。各社のIRから直近決算を並べた。
企業分析 🕐 2026-08-20 / 買取ラボ編集部
リユース上場12社の利益率は、売上規模と連動しない

売上と利益率を並べる

リユース関連の上場企業について、各社が公表している直近の決算から売上高と営業利益率を並べました。決算期が異なるため、単純な横並び比較ではない点に注意してください。

それでも、売上規模と利益率が連動していないことははっきり分かります。

企業(コード)決算期売上高営業利益営業利益率
ゲオHD(2681)2026年3月期4,812億円(+12.5%)142億円(+26.6%)3.0%
コメ兵HD(2780)2026年3月期2,217億円(+39.4%)93億円(+50.4%)4.2%
ブックオフGHD(9278)2026年5月期1,301億円(+9.2%)——
BuySell Technologies(7685)2025年12月期1,006億円(+67.8%)90億円(+91.1%)9.0%
バリュエンスHD(9270)2025年8月期848億円(+4.1%)15億円(前期は損失)1.7%
シュッピン(3179)2026年3月期519億円(△1.4%)25億円(△25.3%)4.9%
トレジャー・ファクトリー(3093)2026年2月期486億円(+15.1%)48億円(+18.4%)9.8%
ハードオフ(2674)2026年3月期393億円(+17.1%)34億円(+5.3%)8.6%
マーケットエンタープライズ(3135)2026年6月期3Q累計194億円(+9.5%)——
大黒屋HD(6993)2026年3月期115億円(+12.1%)△6.5億円営業赤字
リネットジャパン(3556)2025年9月期104億円(△10.8%)3億円(前期は損失)2.9%
買取王国(3181)2026年2月期93億円(+19.3%)5億円(+20.1%)5.4%

利益率の上位は中堅企業

営業利益率が高いのはトレジャー・ファクトリー9.8%、BuySell Technologies 9.0%、ハードオフ8.6%です。売上規模ではいずれも上位ではありません。

逆に、売上4,812億円のゲオホールディングスは3.0%、2,217億円のコメ兵ホールディングスは4.2%です。規模の拡大と利益率の改善は、この業界では同時に起きていません。

トレジャー・ファクトリーはROE 27.4%で、当期はグループで32店を出店しています。規模を追わずに利益率を保っている例です。

増収と増益が一致しない企業もある

ハードオフは売上高が前期比17.1%増と大きく伸びましたが、営業利益の伸びは5.3%にとどまり、営業利益率は前期の9.6%から8.6%へ低下しています。エコノスの子会社化による構成変化が影響しています。

大黒屋ホールディングスは売上高が12.1%増の115億円ですが、営業損失6.5億円で赤字が続いています。質屋・古物売買業の売上高は111億円で12.4%増と伸びており、増収そのものは実現しています。

シュッピンはこの12社で唯一の減収減益でした。自転車事業の撤退が影響しており、中古事業セグメントは104億円で2.4%増と伸びています。

黒字転換した企業が2社

バリュエンスホールディングスは2025年8月期に営業利益15億円で黒字転換しました。前期は営業損失4.3億円、当期純損失17.1億円でした。国内は1店舗あたりの効率を重視して出店基準を見直し、買取店舗数は前期末比1店舗減となっています。

リネットジャパングループも2025年9月期に営業利益3億円で黒字転換しています。前期は営業損失12.6億円でした。営業収益自体は10.8%減の104億円で、減収しながら黒字化しています。実店舗を持たないネット特化のリユース事業と、宅配を使う小型家電リサイクル事業を展開しています。

店舗数の内訳も公表されている

直営とフランチャイズの構成も各社のIRで確認できます。

ハードオフは2026年3月期末で直営545店、FC加盟533店の合計1,078店。ほぼ半々の構成です。期中に直営30店・FC27店を出店し、直営4店・FC3店を閉店しました。加えてエコノスの子会社化により、10月に53店舗をFC加盟店から直営店へ移管しています。

FC店舗数の増減を読むときは、加盟店の撤退なのか買収による直営移管なのかを分ける必要があります。

ブックオフグループホールディングスは2026年5月末で835店(直営466店、FC369店)。うち総合買取販売店が646店舗(FC354店舗を含む)です。同社のインバウンド売上高は前年比125.6%となっています。

数字の見方

ここに挙げた数字はすべて各社が公表している決算短信・決算説明資料から取っています。決算期が2月期・3月期・5月期・8月期・9月期・12月期とばらついているため、同一時点の比較ではありません。

また、ゲオホールディングスは総合小売とリユースの複合企業で、ここで挙げた売上高は連結全体の数字です。リユース単体の規模を見るにはセグメント資料を確認する必要があります。

PR|Marche株式会社
全国買取特化のSEOなら
Marche
エリア×品目の掛け合わせでページを設計し、査定依頼から買取金額まで採算を追う。 買取業に特化したSEO支援です。
  • 全国エリア × 取扱品目のページ設計
  • 査定依頼・買取金額までの採算管理
  • 買取業に特化した支援実績
無料相談・資料請求はこちら

この記事の出典

本文中の数値はすべて公表資料に基づきます。時点を確認のうえご利用ください。

関連記事

「リユース市場3兆円」の3兆円とは何の数字か|5つの推計を使い分ける
2026-08-29 / 市場データ / 買取ラボ編集部
リユース市場の規模を示す数字は、公表されているだけで5種類ある。定義が違うので、並べると桁が合わない。事業計画に使う数字と、営業資料に使う数字は別物になる。…
買取の広告は景品表示法の対象になった|問題になりやすい5つの表示
2026-08-28 / 法規制 / 買取ラボ編集部
2024年4月18日の運用基準改定で、買取サービスも景品表示法の規制対象になり得ることが明確化された。消費者庁は買取業者50社の広告を調査し、問題になりやす…
買取業界最大の未開拓在庫は、消費者の引き出しの中にある
2026-08-27 / 消費者動向 / 買取ラボ編集部
不要になったスマートフォンの82.1%は、売られも捨てられもせず自宅に保管されている。環境省の調査から、品目ごとに眠っている量がまったく違うことが分かる。…
買取先を選ぶ理由の6割は、価格ではない
2026-08-26 / 消費者動向 / 買取ラボ編集部
環境省の調査で、不要品の引渡し先を選んだ最重視理由を聞いている。金銭的な理由は39.7%で最多だが、裏を返せば残り6割は価格以外で決まっている。…
課題に合う発注先を無料で紹介します
扱う商材と地域、困っていることを入力するだけ。最短当日に候補をお送りします
無料で相談する
PR|Marche株式会社
全国買取特化のSEOなら
Marche
エリア×品目の掛け合わせでページを設計し、査定依頼から買取金額まで採算を追う。 買取業に特化したSEO支援です。
無料相談・資料請求はこちら