
買取・リユースの市場規模として出回る数字は、少なくとも3系統あり、桁が違います。環境省の令和6年度リユース市場規模調査は、一般消費者が中古品を買った総額の推計で、2024年は自動車・バイクを含めて3兆4,986億円、自動車・バイクを除くと1兆2,813億円です。品目別では自動車が1兆9,213億円で全体の54.9%を占めます。
経済産業省と総務省の経済センサス-活動調査は、事業所ベースの実額です。中古自動車小売業を除く4業種の年間商品販売額の合計は6,750億円で、内訳は中古品小売業(骨とう品を除く)4,511億円、古本小売業1,163億円、中古電気製品小売業698億円、骨とう品小売業378億円です(2021年)。同じ「中古」でも、消費者の購入総額と事業所の販売額では対象が違います。
経済産業省の電子商取引に関する市場調査は、CtoC-ECを2024年で2兆5,269億円としています。伸びは前年比1.82%で、同調査はCtoC取引には実際にはBtoBやBtoCの取引も含まれると注記しています。フリマアプリの伸びを根拠に参入を決めるなら、この鈍化と注記まで見てください。
参入判断でやってはいけないのは、自動車を含む3兆4,986億円を見て、自動車を扱わない業態の市場規模として使うことです。どの数字を使うかで、想定する商圏の大きさが3倍以上変わります。事業計画に載せるときは、統計名と定義と対象年をセットで書いてください。
環境省調査の2021年比は、全体で2.8%増(938億円増)、自動車・バイクを除くと3.9%増(486億円増)です。3年間の伸びとしては小さく、市場全体が急拡大しているとは読めません。
利用者数はさらに動いていません。過去1年間にリユース品を購入した人は約3割で、利用したことがないが71.2%、売却・引渡しをした人も約3割で、利用したことがないが70.0%です。売却の「利用したことがない」は2012年の57.7%から一貫して上がっています。市場が伸びているとしても、利用者の裾野は広がっていません。
業種によっては縮んでいます。経済センサスでは、骨とう品小売業の年間商品販売額が2016年の613億円から378億円へ38.5%減、古本小売業が1,274億円から1,163億円へ8.7%減です。中古品小売業(骨とう品を除く)と中古電気製品小売業の合計は5,209億円で、2016年の5,246億円とほぼ横ばいです。
店舗数も動いています。中古自動車小売業の事業所数は2016年の21,556所から11,168所へ48.2%減っています。統計の捕捉方法の変更も影響しますが、店舗の集約が進んでいることは読み取れます。参入する商材を決めるときは、市場全体ではなく、その細分類の販売額と事業所数の推移を見てください。
既存事業で積み上がっているもののうち、買取でそのまま効くのは売る側の力です。販路、販売単価の管理、顧客対応、店舗運営、広告の運用。買い取った品物を現金に戻す工程は、一般の小売と同じ構造で動きます。
効かないのは仕入側です。一般の小売業では、仕入原価は取引先との交渉と市場価格で決まり、仕入れる量も発注という形で調整できます。買取では、査定額がそのまま仕入原価になり、持ち込まれた品物を買うか買わないかしか選べません。仕入の巧拙が、そのまま原価と在庫構成になります。
商材の入り方も自社では選べません。環境省の調査では、過去1年に不要品が発生した人の割合は書籍29.1%、ブランド品を除く衣類・服飾品25.8%、家具類17.2%、日用品・生活雑貨17.0%、ブランド品14.4%です。持ち込まれる量は世の中の排出構造で決まり、扱いたい商材が来るとは限りません。
参入時に組む体制は、この非対称を前提にします。販売側は既存の仕組みに乗せ、仕入側は査定基準・受け入れ上限・買取価格の決裁権を新しく作る。既存事業の仕入担当をそのまま査定に回すと、交渉で原価を下げる発想のまま、原価を自分で決める場面に立つことになります。
| 統計 | 何を数えているか | 直近の数値 | 参入判断で使えない場面 |
|---|---|---|---|
| 環境省「リユース市場規模調査」 | 一般消費者が中古品を買った総額の推計。事業者向け・海外販売・骨とう品・チケットは対象外 | 2024年 3兆4,986億円(自動車・バイクを除くと1兆2,813億円) | 自動車を扱わない業態の市場規模として3兆4,986億円を使うこと。自動車だけで1兆9,213億円(54.9%)を占める |
| 経済センサス-活動調査 | 事業所ベースの年間商品販売額。日本標準産業分類の細分類で定義が確定 | 2021年 6,750億円(中古自動車小売業を除く4業種の合計) | 消費者の購入総額と並べて比較すること。対象範囲が違う |
| 経済産業省「電子商取引に関する市場調査」 | CtoC-ECの取引額。同調査はBtoB・BtoC取引も含まれると注記 | 2024年 2兆5,269億円(前年比1.82%増) | フリマアプリが伸び続けている根拠として使うこと。伸びは1.82%に鈍化 |
| 経済センサス(細分類別の推移) | 業種ごとの販売額と事業所数の増減 | 骨とう品小売業378億円(2016年比38.5%減)/古本小売業1,163億円(同8.7%減) | 市場全体の伸びをもって、縮小している細分類への参入を正当化すること |
| 環境省(消費者アンケート) | 過去1年間の売却・購入の経験率 | 売却でリユースショップ利用14.3%、フリマアプリ9.9%、利用なし70.0% | 利用者が増え続けている前提を置くこと。利用なしは2012年57.7%から上昇 |
既存事業で粗利率が下がれば、仕入コストの上昇か値引き販売を疑います。買取では、買取価格を上げたという自社の行動が第一の候補になります。件数を伸ばそうとして査定を引き上げた月は、粗利率の低下と在庫の増加が同時に出ます。
この構造は、買取件数を目標にした瞬間に効きます。件数は査定額を上げれば増やせるからです。参入初期は実績を作ろうとして件数目標を置きがちですが、そのまま原価が上がります。目標を置くなら、件数と原価率と在庫の日数を同時に見てください。
中小企業庁「中小企業実態基本調査 令和6年確報」の法人企業・小売業では、粗利率が小売業全体で29.8%、従業者5人以下で31.7%、6人から20人で31.2%です。営業利益率は全体2.4%、5人以下0.2%、6人から20人1.5%です。粗利率が高い5人以下の層のほうが、営業利益率で大きく劣っています。
差は在庫の速度に出ています。在庫回転期間は小売業全体33.5日、従業者5人以下55.9日、6人から20人32.6日です。粗利を取れていないのではなく、在庫が現金に変わる速度で負けている。買取業に限定した統計ではありませんが、参入時の採算計画は、粗利率だけでなくこの日数を置いて組んでください。
古物営業法の義務は、盗品の流通を防ぐという目的から組まれています。第15条第1項は、買受け等をしようとするときに相手方の真偽を確認する措置を義務づけています。住所・氏名・職業・年齢の確認、本人署名のある文書の交付、認定を受けた電子署名つきの電磁的記録の提供、これらに準ずる国家公安委員会規則で定める措置のいずれかです。
第15条第2項と施行規則第16条第1項により、対価の総額が1万円未満の取引は確認が免除されます。ただし施行規則第16条第2項は、自動二輪車及び原動機付自転車、エアコンディショナーの室外ユニット等、家庭用コンピュータゲームのプログラムを記録した物、光学的方法により音又は影像を記録した物、電線、金属製のグレーチング、書籍の7品目を例外にしています。これらは盗難品が流れやすいものとして名指しされている品目です。
第16条は、受け取ったとき、引き渡したときに、その都度、取引の年月日、品目と数量、古物の特徴、相手方の住所・氏名・職業・年齢、確認措置の区分を帳簿等に記載する義務です。第18条第1項により、最終記載の日から3年間、営業所等に備え付けます。第15条第3項は、不正品の疑いがあると認めるときに直ちに警察官へ申告する義務です。
罰則も条文にあります。第15条第1項と第18条第1項の違反は第33条第1号で6月以下の拘禁刑または30万円以下の罰金、第16条の記載義務違反と虚偽記載は第33条第2号で同じ罰です。他業種の本人確認や記録保存の実務があっても、この体系はそのまま置き換えられません。参入時の教育は、まずここから組み立ててください。
第3条の許可は都道府県公安委員会が出しますが、第4条は許可を与えない場合を列挙しています。第13条第2項は、未成年者と第4条第1号から第7号に該当する者を管理者にできないと定めており、欠格事由が管理者の選任にも及ぶ構造です。
法人で参入する場合、確認の対象は代表者だけではありません。役員の構成が許可の可否に影響しうるため、参入の意思決定より前に、該当者がいないかを確かめておきます。具体的にどの範囲の役員が対象になり、どの事由が該当するかは条文と管轄の運用で判断されるため、ここでは断定しません。
確認の順序を間違えると損失が大きくなります。物件を押さえ、人を採り、システムを入れてから許可が下りないと分かった場合、投じた費用は戻りません。事業計画の初期段階で、第4条の該当性を管轄の警察署に相談してください。
許可の申請書に虚偽の記載をした場合は第34条第1号で20万円以下の罰金、偽りその他不正の手段で許可を受けた場合は第31条第2号で3年以下の拘禁刑または100万円以下の罰金です。判断に迷う経歴がある場合ほど、隠さずに事前相談で確認する方が、結果として損失が小さくなります。
買取は客にその場で現金を渡し、その品物が売れてから回収します。掛けで仕入れて売上から支払う業種から入ると、この順序が資金繰りを変えます。設備投資を抑えても、買取原資は圧縮できません。
日本政策金融公庫総合研究所の2025年度新規開業実態調査では、開業費用が平均975万円・中央値600万円で、250万円未満が20.1%、250万円以上500万円未満が21.7%と、4割以上が500万円未満です。開業時の資金調達額は平均1,219万円で、金融機関等からの借り入れ827万円(67.9%)、自己資金279万円(22.9%)がその90.7%を占めます。調達額と開業費用の差が運転資金です。全業種の新規開業企業を対象とした調査で、買取業に限定した統計ではありません。
資金の手当ては制度で組めます。日本政策金融公庫の新規開業・スタートアップ支援資金は、事業開始後おおむね7年以内も対象で、融資限度額は7,200万円、返済期間は設備資金20年以内(据置5年以内)、運転資金10年以内(据置5年以内)です。ただし前述の調査で実際の借り入れが平均827万円である以上、限度額を計画の目安にはできません。
信用保証協会の保証は、小売業なら資本金5,000万円以下または常時使用する従業員50人以下が対象範囲です。普通保証の限度額は個人・法人で2億円、無担保保証は8,000万円ですが、保証料率は決算書の財務評価による9区分で、責任共有制度の対象で0.45%から1.90%まで開きます。在庫を抱える業種は財務評価の影響を受けやすいため、料率を一つの数字で見込まないでください。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 事業計画に載せた市場規模について、統計名・定義・対象年を書いているか。自動車を含む数値を自動車以外の業態に使っていないか |
| 2 | 参入する商材の細分類について、販売額と事業所数の推移を確認したか |
| 3 | 販売側と仕入側を分けて体制を設計したか。既存事業の仕入担当をそのまま査定に置いていないか |
| 4 | 買取件数を単独の目標にしていないか。原価率と在庫の日数を同時に見る形になっているか |
| 5 | 第4条の欠格事由について、役員全員を対象に、参入を決める前に確認したか |
| 6 | 扱う商材に、1万円未満でも本人確認と記帳が要る7品目が含まれるか |
| 7 | 第16条の記載事項を満たす帳簿と、最終記載の日から3年間の保存場所を用意したか |
| 8 | 不正品の疑いがあるときに買取を止めて警察官へ申告する手順を、現場の担当者まで下ろしているか |
| 9 | 設備投資と買取原資を分けて資金計画を作ったか。原資の月間上限を金額で決めたか |
| 10 | 信用保証料率を一つの数字で見込んでいないか。9区分で0.45%から1.90%まで開くことを前提にしているか |
定義の違う市場規模を取り違えて、商圏の大きさを過大に見積もる失敗があります。環境省調査の2024年の推計値は自動車・バイクを含めて3兆4,986億円ですが、自動車だけで1兆9,213億円と全体の54.9%を占め、自動車・バイクを除くと1兆2,813億円です。事業所ベースの経済センサスでは、中古自動車小売業を除く4業種の年間商品販売額が6,750億円にとどまります。扱わない品目を含む数値を根拠にすると、初期の投資規模を誤ります。
既存事業の仕入の感覚を持ち込み、買取件数を目標に置いて原価を押し上げる失敗があります。買取では査定額がそのまま仕入原価になるため、件数は査定を上げれば増えます。中小企業実態基本調査では、従業者5人以下の小売業は粗利率31.7%に対して営業利益率0.2%、在庫回転期間55.9日で、6人から20人の31.2%・1.5%・32.6日と比べて現金化の速度で劣ります。件数目標だけを置くと、粗利率の低下と在庫の増加が同時に進みます。
物件と人とシステムを先に用意してから、許可の可否を確認する失敗があります。第4条は許可を与えない場合を列挙しており、第13条第2項は第4条第1号から第7号に該当する者を管理者にできないと定めています。法人では役員の構成が許可の可否に影響しうるため、参入を決める前に管轄警察署へ相談してください。許可申請書への虚偽記載は第34条第1号で20万円以下の罰金、不正の手段による許可取得は第31条第2号で3年以下の拘禁刑または100万円以下の罰金です。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 他業種の経験のうち、買取で使えるのはどこですか | 販売側です。販路、販売単価の管理、店舗運営、顧客対応、広告運用は、買い取った品物を現金に戻す工程でそのまま働きます。使えないのは仕入側です。一般の小売では仕入原価が取引先との交渉と市場価格で決まり、量も発注で調整できますが、買取では査定額がそのまま仕入原価になり、持ち込まれた品物を買うか買わないかしか選べません。参入時は、査定基準・受け入れ上限・買取価格の決裁権を新しく作ってください。 |
| 市場が伸びているという説明は、どの数字で確認できますか | 環境省の令和6年度リユース市場規模調査では、2024年の推計値が自動車・バイクを含めて3兆4,986億円、2021年比で2.8%増(938億円増)、自動車・バイクを除くと1兆2,813億円で3.9%増(486億円増)です。3年間の伸びとしては小さく、利用者側は売却で「利用したことがない」が70.0%と2012年の57.7%から上がり続けています。細分類では、骨とう品小売業の年間商品販売額が2016年比38.5%減、古本小売業が8.7%減です。市場全体の話と、参入する商材の話を分けて確認してください。 |
| 他業種にはない義務で、最初に用意すべきものは何ですか | 確認と記帳と申告の3点です。第15条第1項は買受け等の際に相手方の真偽を確認する措置を義務づけ、第16条は取引の年月日・品目と数量・古物の特徴・相手方の住所氏名職業年齢・確認措置の区分を、その都度、帳簿等に記載することを求めています。第18条第1項により最終記載の日から3年間、営業所等に備え付けます。第15条第3項は、不正品の疑いがあると認めるときに直ちに警察官へ申告する義務です。第15条第1項と第18条第1項の違反は第33条第1号で6月以下の拘禁刑または30万円以下の罰金です。 |
| 法人で参入する場合、許可の可否は誰を見て判断されますか | 条文の構造としては、第4条が許可を与えない場合を列挙し、第13条第2項が第4条第1号から第7号に該当する者を管理者から除いています。法人では役員の構成が影響しうるため、代表者だけを確認して足りるとは言えません。どの範囲の役員が対象になり、どの事由が該当するかは条文と管轄の運用によって判断されるため、断定はしません。物件や人を手配する前に、管轄の警察署へ相談して確認してください。 |
| 参入資金はいくら見ておけばよいですか | 買取業に限定した公的統計はありません。全業種の新規開業を対象とした日本政策金融公庫総合研究所の2025年度新規開業実態調査では、開業費用が平均975万円・中央値600万円、開業時の資金調達額が平均1,219万円で、金融機関等からの借り入れ827万円(67.9%)と自己資金279万円(22.9%)で90.7%を占めます。調達額と開業費用の差が運転資金にあたり、買取業ではここに客へ渡す現金が入ります。設備を抑えても原資は圧縮できないため、設備投資と買取原資を分けて計画してください。 |
| 既存事業の与信や取引実績は、資金調達で有利に働きますか | 働く部分はありますが、料率は一つの数字では決まりません。信用保証協会の保証は、小売業なら資本金5,000万円以下または常時使用する従業員50人以下が対象範囲で、普通保証の限度額は個人・法人で2億円、無担保保証は8,000万円です。保証料率はCRDによる財務評価をもとに9区分で決まり、責任共有制度の対象で0.45%から1.90%まで、区分の間で4倍以上の開きがあります。在庫を抱える業種は財務評価の影響を受けやすいため、幅で見込んでください。なお保証料率区分の判定モデルは変更されるため、適用時期も確認します。 |
この解決策が打ち手になりうる課題を1件挙げます。

扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。他業種からの参入をジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


