
買取店は査定額をその場で現金で払います。支払サイトがなく、現金は仕入の時点で出ていきます。その現金が戻るまでの期間が資金繰りを縛るため、換金の速さそのものに経済的な価値があります。古物市場への早期出品は、この速さを粗利と交換する取引です。
交換のレートを測る物差しとして、中小企業庁「中小企業実態基本調査 令和6年確報(令和5年度決算実績)」の法人企業・小売業が使えます。在庫回転率は小売業全体10.90回、従業者5人以下6.53回、6〜20人11.19回で、在庫回転期間にすると33.5日、55.9日、32.6日です。同調査の粗利率と営業利益率は、小売業全体29.8%と2.4%、5人以下31.7%と0.2%、6〜20人31.2%と1.5%です。
粗利率が最も厚い5人以下の帯が、営業利益率では最も低くなっています。粗利を0.5ポイント多く取ることより、在庫を23日早く現金に戻すことのほうが、営業利益では効いています。早期出品で粗利を削ることが正当化されるのは、この関係が成り立つ範囲までです。
なお、この統計は日本標準産業分類の小売業全体の値で、買取業に限定した数値ではありません。買取業では、古物市場への即売却を多用する事業者は在庫回転が速く出ます。同業他社の回転率と横並びで比べても意味が薄く、自店の前年同月と比べるほうが判断に使えます。
古物営業法第14条3項は、古物市場では古物商間でなければ古物を売買し、または交換してはならないと定めています。事業者向けオークションが一般の消費者に開かれていないのは、この条文によります。参加には古物商許可が前提になります。
許可は第3条により都道府県公安委員会が与えます。2020年4月1日施行の改正で、営業所ごとの許可から、主たる営業所等の所在地を管轄する公安委員会による1件の許可へ一本化されました。申請先は主たる営業所の所在地を管轄する警察署の防犯係で、手数料は19,000円、不許可でも返金されません。標準処理期間は約40日で、書類の補正期間は含みません。
無許可で営業した場合、第31条1号により3年以下の拘禁刑または100万円以下の罰金が定められています。令和7年中の古物営業法違反の検挙は19件・12人で、態様別では無許可が7件と最多です。市場に出す側だけでなく、市場で買う側にも同じ資格が要ります。
許可以外に、各市場が独自に定める入会条件があります。紹介者の要否、保証金、参加費、取扱区分の制限といった条件は市場ごとに異なり、公表されていないものも多くあります。ここは一次情報が取れないため、条件を一般化して断定することはできません。参加を検討する市場に直接確認してください。
換金ルートとしての古物市場を評価するには、その数を知っておく必要が出てきます。警察庁「令和7年中における古物営業・質屋営業の概況」によれば、令和7年末時点の古物市場主の許可件数は1,076件です。同時点の古物商は614,118件、合計の古物商等は615,194件で、前年比42,170件の増加です。
古物商1件あたりで見れば、市場主は極端に少ない数です。売り手が多く、受け皿が限られているという構造が数字に出ています。特定の商材を扱う市場が近隣にない事業者は、遠方の市場へ搬送するか、宅配で送るか、その商材を市場以外の出口で処理するかを選ぶことになります。搬送のコストと日数は、この時点で粗利から差し引かれます。
オンラインの競りを仲介する事業者は別枠で把握されています。古物競りあっせん業の届出は令和7年末で170件、前年比7件の増加です。古物商が売買を行う場ではなく、あっせんを行う事業者の届出制度である点で、市場主とは位置づけが違います。
参考として、質屋営業の許可は2,387件で前年比41件の減少です。令和7年の新規許可39件に対し廃業・取消が80件で、一貫して減少しています。換金を担う既存の業態が縮む一方、古物商とその市場は増加側にあります。
| 区分 | 古物市場(事業者間) | 消費者向けネットオークション |
|---|---|---|
| 買い手 | 古物商のみ(法第14条3項) | 一般の消費者 |
| 参加資格 | 古物商許可が前提。市場ごとの入会条件は非公表のものが多い | 資格は不要 |
| 場の数 | 古物市場主の許可は1,076件(令和7年末) | — |
| 買い手の総数の代理指標 | 古物商614,118件(令和7年末、令和2年から5年で55%増) | — |
| 日数の決まり方 | 開催日と精算日に縛られる | 出品期間と落札後のやり取りに縛られる |
| 市場規模の目安 | — | 消費者の購入額で3,932億円・全体の11.2%(自動車等を除くと3,130億円・24.4%) |
| 競合 | 同業の買取事業者 | 自分で売る消費者(玩具・模型38.2%、スポーツ用品27.7%、カー用品25.9%) |
市場に出す側にとって、落札価格を決めるのは会場にいる買い手の数と構成です。買い手の総数の代理指標として、古物商の許可件数の推移が使えます。令和2年395,526件、令和3年440,874件、令和4年483,276件、令和5年529,024件、令和6年571,946件、令和7年614,118件で、5年で55%増えています。
この推移を平成30年の787,779件や令和元年の778,332件とつなげて読まないでください。令和2年4月1日施行の改正で許可の単位が営業所ごとから主たる営業所の公安委員会1件へ一本化されたため、件数が半減して見えます。実数の減少ではありません。改正の前後で連続した時系列として扱うと、市場が半分になったという誤った読み方になります。
令和2年以降の増加は、制度変更の影響を受けていない期間の変化です。買取側の事業者が増えているということは、市場では買い手が増えていることを意味する一方、消費者からの仕入では競合が増えていることも意味します。同じ数字が、出口では有利に、入口では不利に働きます。
仕入の入口が店頭に偏っていることも押さえておきます。消費者庁「買取サービスに関する実態調査報告書」に掲載された買取市場規模は2023年で13,274億円、チャネル別構成比は店頭買取78.2%、出張買取10.0%、宅配買取9.5%です。入口は店頭に集中し、出口として古物市場を使うという流れが、多くの事業者の基本形になります。
出品の可否を落札額の見込みだけで判断すると、採算を読み違えます。落札額から差し引かれるのは、出品手数料、搬送費、梱包資材費、下見や立会いにかかる人件費と移動費、そして流れた場合の再出品コストです。判断すべきは、これらを引いた後に1点あたりいくら残るかです。
この考え方は、出張買取の採算管理で使われている枠組みと同じ構造です。BuySell Technologiesは出張訪問買取事業のKPIとして「訪問あたり変動利益=訪問あたり売上総利益−訪問あたり広告宣伝費」を開示しています。2025年12月期は訪問あたり売上総利益74,787円、訪問あたり広告宣伝費23,518円、訪問あたり変動利益51,269円です。訪問あたり広告宣伝費は2019年12月期の14,509円から6年で約1.6倍になっています。
この数値は出張買取のものであり、古物市場への出品に当てはめる数字ではありません。援用できるのは枠組みのほうです。取引1件あたりの粗利から、その取引に固有の変動費を引いて、残りで判断するという形です。出品では、1点あたりではなく1回の出品(口)あたりで見るほうが搬送費の按分に合います。
変動費を引いた後の残額が店頭販売より小さくても、出品が正しいことがあります。判断は残額と日数の両方で行います。店頭で90日かけて残る額と、市場で30日で残る額を、同じ土俵で比べます。金額だけで比べると、必ず店頭が勝ち、在庫は動きません。
オークションで換金するとき、資金繰りに効くのは落札の日ではなく入金の日です。市場の開催頻度、落札から精算までの日数、振込のタイミングは市場ごとに異なります。これらは公表されていないものが多く、一般化して断定することはできません。参加する市場ごとに確認し、自店の数字として記録してください。
記録すべき項目は三つです。出品を決めてから搬入までの日数、開催日から入金までの日数、そして流れた場合に次の開催まで何日かかるかです。この三つが分かれば、出品を決めた日から現金が戻るまでの日数が計算でき、店頭販売や自社ECと同じ土俵で比較できます。
開催頻度が低い市場に依存すると、換金の速さという利点が薄れます。月1回の市場だけを使っている場合、出品を決めた翌日に搬入できても、開催まで最大で1ヶ月近く待つことになります。この待ち時間は在庫の滞留日数に加算されます。複数の市場を使い分ける事業者が多いのは、この待ち時間を短くするためです。
資金繰りの計画では、入金日を月次のキャッシュフロー表に落とします。買取原資は月内で循環するため、入金が月末に寄ると、月中の買取に使える現金が細ります。開催日の分散は、粗利ではなく資金の平準化のために選ぶ判断です。
「オークション」という言葉は、事業者間の古物市場と、消費者が利用するネットオークションの両方を指します。両者は法的な位置づけも、価格の決まり方も、換金までの日数も違います。混同したまま販路を設計すると、想定した日数で現金が戻りません。
古物市場は第14条3項により古物商間の取引に限られます。一方、消費者向けネットオークションは一般の消費者が買い手です。環境省「令和6年度リユース市場規模調査報告書」によれば、2024年の消費者の購入経路別金額は、自動車・バイクを含む全体でネットオークションが3,932億円で11.2%、自動車・バイクを除くと3,130億円で24.4%です。金額としては小さくありませんが、買い手が個人である以上、落札までの日数も入金の条件も事業者間取引とは別の前提になります。
品目によって、消費者側がネットオークションを選ぶ度合いも違います。同調査で、保管を除いた排出先のうちインターネットオークションで売却された割合が高い品目は、玩具・模型38.2%、スポーツ・レジャー用品27.7%、カー用品25.9%です。これらは消費者が自分で売る比率が高い品目であり、買取店が同じ場に出せば消費者と競合します。
消費者の売却行動全体では、リユースショップ・中古品販売店での売却が14.3%、フリマアプリでの売却が9.9%、インターネットオークションでの売却が4.9%です。2024年調査ではフリマアプリでの売却が11.0%から9.9%へ初めて減少し、リユースショップでの売却が減少傾向から増加に転じています。フリマアプリに客を取られ続けているという前提は、現在の数字では成り立ちません。
古物市場は日数を短くしますが、1点あたりの利益は店頭販売より落ちます。全量を市場に回せば回転は最速になり、粗利率は最低になります。粗利率29.8%という小売業全体の水準を下回り続ければ、日数の改善では埋まりません。
回す範囲を決める軸は二つです。一つは滞留日数で、線を越えた在庫を機械的に回します。もう一つはカテゴリで、自店の店頭で売る力がない商材を最初から市場行きにします。査定の場で出口を決めておけば、店頭に置くべきでない在庫が棚を占めません。
自店の店頭で売る力があるかどうかは、カテゴリ別の販売実績で判断します。買取から店頭で売れるまでの日数と、実際の販売価格を、カテゴリごとに集計します。市場の相場と差がつかないカテゴリは、店頭に置く意味が薄く、市場行きにしたほうが日数を稼げます。
資金が詰まっている局面では、範囲を一時的に広げる判断もあります。ただし広げた期間と戻す条件を先に決めておかないと、粗利の低い状態が常態化します。市場への出品比率を月次で記録し、粗利率と在庫回転期間の両方と並べて見てください。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 古物商許可を取得済みか。市場での売買は古物商間に限られる(法第14条3項) |
| 2 | 参加を検討する市場の入会条件(紹介者・保証金・参加費・取扱区分)を、その市場に直接確認したか |
| 3 | 出品の判断を落札額の見込みではなく、出品手数料・搬送費・人件費を引いた後の残額で行っているか |
| 4 | 出品を決めてから搬入までの日数、開催日から入金までの日数、流れた場合の次回までの日数を記録しているか |
| 5 | 店頭で売る場合と市場に出す場合を、残額と日数の両方で比較しているか |
| 6 | 近隣に扱い商材の市場があるか。ない場合、搬送費と日数を粗利から引いて判断しているか |
| 7 | 入金日を月次のキャッシュフロー表に落としているか。入金が月末に寄っていないか |
| 8 | 市場へ回すカテゴリを、査定の場で決めているか |
| 9 | 市場への出品比率を月次で記録し、粗利率と在庫回転期間と並べて見ているか |
| 10 | 事業者向け古物市場と消費者向けネットオークションを、販路の設計上で分けているか |
落札額の見込みだけで出品を決め、搬送費と人件費を引いた後に店頭販売を下回る失敗があります。古物市場主の許可は令和7年末で1,076件と限られており、扱い商材の市場が近隣にない場合は搬送の距離と日数がそのまま粗利から引かれます。判断は1点あたりではなく1回の出品あたりで、変動費を引いた後の残額と入金までの日数の両方で行ってください。
換金の速さを見込んで出品したのに、開催が月1回で待ち時間が滞留日数に加算される失敗があります。落札した日ではなく入金された日が資金繰りに効きます。開催頻度と精算までの日数は市場ごとに異なり、公表されていないものも多くあります。参加前に確認し、出品を決めた日から現金が戻るまでの日数を自店の数字として記録してください。
資金が詰まった局面で全量を市場に回し、粗利の低い状態が常態化する失敗があります。古物市場は日数を縮めますが1点あたりの利益は店頭より落ちます。小売業全体の粗利率は29.8%、従業者5人以下の帯は31.7%で、これを下回り続ければ日数の改善では埋まりません。範囲を広げるときは、広げる期間と戻す条件を先に決めてください。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 古物市場に参加するには何が要りますか | 古物商許可が前提です。古物営業法第14条3項により、古物市場では古物商間でなければ売買・交換ができません。許可は第3条により都道府県公安委員会が与え、申請先は主たる営業所の所在地を管轄する警察署の防犯係、手数料は19,000円で不許可でも返金されません。標準処理期間は約40日です。これに加えて各市場が独自の入会条件を設けていますが、紹介者の要否や保証金の額は公表されていないものが多く、一般化して示すことはできません。参加を検討する市場に直接確認してください。 |
| オークションに出すと粗利が落ちます。それでも早く出す意味はありますか | 営業利益で見ると意味が出ます。中小企業実態基本調査では、従業者5人以下の帯が粗利率31.7%で営業利益率0.2%、6〜20人の帯が粗利率31.2%で営業利益率1.5%です。粗利率の差は0.5ポイントですが営業利益率の差は7倍以上あり、対応しているのが在庫回転期間の55.9日と32.6日という1.7倍の開きです。ただし全量を回せば粗利率が構造的に下がるため、滞留日数の線とカテゴリで範囲を区切ってください。 |
| 近くに古物市場がありません。どうすればよいですか | 古物市場主の許可件数は令和7年末で1,076件です。古物商が614,118件あることを踏まえると、受け皿の数は限られています。選択肢は、遠方の市場へ搬送する、宅配で送る、その商材だけ市場以外の出口で処理する、の三つです。いずれの場合も、搬送費と日数を粗利から引いた後の残額で判断してください。オンラインの競りを仲介する古物競りあっせん業の届出は令和7年末で170件あり、前年比7件の増加です。 |
| 事業者向けオークションと、消費者向けのネットオークションはどう違いますか | 買い手が違います。古物市場は第14条3項により古物商間の取引に限られ、消費者向けネットオークションは一般の消費者が買い手です。後者では消費者自身も売り手として参加します。環境省の調査では、保管を除いた排出先のうちインターネットオークションで売却された割合は玩具・模型38.2%、スポーツ・レジャー用品27.7%、カー用品25.9%です。これらの品目に消費者向けの場で出品すると、仕入元でもある消費者と同じ場で競合します。 |
| オークションでの換金を前提にすると、買取価格はどう決めればよいですか | 落札の見込み額ではなく、変動費を引いた後の残額から逆算します。参考になる枠組みとして、BuySell Technologiesは出張訪問買取事業で「訪問あたり変動利益=訪問あたり売上総利益−訪問あたり広告宣伝費」を開示しており、2025年12月期は売上総利益74,787円、広告宣伝費23,518円、変動利益51,269円です。これは出張買取の数値で、オークションに当てはめる数字ではありません。援用するのは、取引1件あたりの粗利からその取引に固有の変動費を引いて残りで判断するという形のほうです。出品では搬送費の按分の都合上、1点あたりではなく1回の出品あたりで組むのが実務的です。 |
| 買い手となる同業は減っていませんか | 増えています。古物商の許可件数は令和2年395,526件から令和7年614,118件へ、5年で55%増えました。ただし平成30年の787,779件や令和元年の778,332件とつなげて読まないでください。令和2年4月1日施行の改正で許可の単位が営業所ごとから主たる営業所の公安委員会1件へ一本化されたため、件数が半減して見えます。実数の減少ではありません。なお、この増加は出口では買い手の増加、入口では仕入の競合の増加という両面で効きます。 |
この解決策が打ち手になりうる課題を8件挙げます。








扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。在庫(買取品)の早期オークションをジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


