
買取業の入出金は、支払いが先で回収が後です。査定額をその場で現金で渡し、その品物が売れて初めて資金が戻ります。買取を増やせば増やすほど、回収待ちの額が積み上がります。損益計算書の上では利益が出ていても、現金は減ります。
中小企業実態基本調査(令和6年確報・令和5年度決算実績)で小売業の在庫回転期間を計算すると、法人企業全体で33.5日、従業者5人以下の層では55.9日、6〜20人の層では32.6日です。小規模帯だけが1.7倍長く滞留しています。買い取ってから現金に戻るまで、5人以下の規模では約2ヶ月かかる計算です。
同じ調査で、5人以下の粗利率は31.7%と6〜20人の31.2%を上回っています。にもかかわらず営業利益率は0.2%対1.5%です。粗利を取れていないのではなく、現金化の速度で負けています。資金繰りの管理は、この速度を数字で見る作業になります。
この構造は一般の小売業とは別物です。仕入を掛けで起こせる業種は、仕入れてから支払うまでに猶予があります。買取業にはその猶予がありません。他業種向けの資金繰りの型をそのまま持ち込むと、猶予がある前提で組んでしまいます。
月次の試算表で資金繰りを見ると、判明するのは翌月以降です。5人以下の規模で在庫が現金に戻るまで平均55.9日かかるため、試算表が出たときには次の2ヶ月分の買取が済んでいます。手を打てる時点をすでに過ぎています。
毎日見る数字は3つで足ります。原資として使える残高、その日に出た買取額、その日に入った売却代金です。この3つを並べるだけで、残高が買取で減ったのか支払いで減ったのかが分かります。
併せて口座を分けます。原資の口座と、家賃・人件費・元金返済の口座が同じだと、残高が減った理由を分解できません。買取をしていない日にも残高が減っているなら、原資が固定費に食われている状態です。
在庫回転期間は、売上原価を棚卸資産の期末残高で割った回転率を365日で割って出します。中小企業実態基本調査の小売業では回転率が全体10.90回、5人以下6.53回、6〜20人11.19回です。自社の値がこの並びのどこに入るかを、四半期に一度は確認します。
消費者庁の買取サービスに関する実態調査報告書によると、2023年の買取市場規模は13,274億円で、チャネル別の構成比は店頭買取り78.2%、出張買取り10.0%、宅配買取り9.5%です。業界での話題量に対して、実額では店頭が8割近くを占めています。
店頭買取は、客が来てから査定するため、買取が成立しなければ直接の支出は発生しません。先に出るのは買取額そのものと、来店を作るための集客費です。
出張買取は順序が違います。広告費と移動費が先に出て、そのあと訪問して査定し、成立した場合に買取額が出ます。成立しなくても広告費と移動費は戻りません。BuySell Technologiesの2025年12月期の開示では、出張訪問1件あたりの広告宣伝費が23,518円、訪問あたり売上総利益が74,787円、その差の訪問あたり変動利益が51,269円でした。同社の訪問あたり広告宣伝費はFY2019の14,509円から6年で約1.6倍になっています。上場企業の数値であり小規模事業者にそのまま当てはまりませんが、出張買取では買取額の前に広告費が出るという順序は共通です。
宅配買取も広告費が先行し、加えて送料が出ます。返送やキャンセルになった分の送料も回収できません。資金繰り表では、この「成立しなくても出ていく費用」を買取額とは別の行に分けます。
| 買取形式 | 構成比 | 先に出る現金 | 資金繰り表での扱い |
|---|---|---|---|
| 店頭買取り | 78.2% | 買取額(集客費は月次で先行) | 成立しなかった案件の直接費は小さい |
| 出張買取り | 10.0% | 広告費・移動費 → 買取額 | 不成立でも広告費と移動費は戻らない |
| 宅配買取り | 9.5% | 広告費・送料 → 買取額 | 返送・キャンセル分の送料も出ていく |
| (参考)出張訪問1件あたり | — | 広告宣伝費23,518円 | 訪問あたり売上総利益74,787円、変動利益51,269円(BuySell・FY2025) |
一般的な資金繰り表は、売上入金・仕入支払・経費・借入返済の並びで組まれています。買取業では仕入支払の行がその日の現金支出と一致するため、この形のままだと実態を写せません。
足す行は4つです。①その日の買取額(現金支出)②売却先ごとの入金(店頭販売・EC・古物市場)③成立しなかった案件にかかった広告費・移動費・送料 ④在庫として残っている取得原価の残高です。④は資産の行ですが、これが増えている月は現金が減っている月です。
売却先を分けるのは、入金までの日数が違うためです。店頭でその場で売れれば即日、古物市場なら市の開催日と精算のサイクル、ECならプラットフォームの入金サイクルに従います。同じ在庫でもどこへ出すかで回収日が変わるので、まとめて1行にすると見通しが立ちません。
④の在庫残高は、月末だけでなく、買取額の累計と売却原価の累計を並べて見ます。買取額の累計が売却原価の累計を継続的に上回っているなら、その差額がそのまま現金の減少です。
資金繰り表を売上見込みで組むと、売れる前提の入金が並びます。買取業で崩れるのはここです。仕入は自分の判断で確定できますが、売却は相手が決めます。買取額は確実に出ていき、入金は見込みでしかありません。
回収の見通しは、在庫の日数分布から立てます。取得からの経過日数ごとに在庫を並べ、どの帯にいくら滞留しているかを見ます。5人以下の小売業の平均が55.9日なので、56日を超えた帯に積み上がっている在庫は、平均より滞留していると判断できます。
この帯の在庫は、店頭で売れるのを待つか、古物市場へ出すかを決める対象です。市場へ出せば粗利は落ちますが回収日が確定します。粗利率と回収日のどちらを取るかは、手元資金の厚みで決まります。手元が薄いときに粗利を優先すると、営業利益率0.2%と1.5%の差と同じ経路に入ります。
見通しの期間は、最低でも3ヶ月先までを置きます。買取から回収まで約2ヶ月かかるため、1ヶ月先までの表では、今日の買取判断が資金に効く時点を含められません。
買取件数を増やす手段として査定額を上げると、1件あたりの現金支出が直接増えます。買取業は仕入原価を自分で決められるため、価格での競争はそのまま資金繰りの悪化に変わります。粗利率の低下は「コストが上がった」ではなく「買取価格を上げた」結果です。
環境省の令和6年度リユース市場規模調査では、不要品の排出先を選んだ理由(複数回答)は金銭的な理由56.0%に対し、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから39.4%、自分で運搬する必要がなく家まで取りに来てくれるから16.1%でした。最も重視した理由を1つ選ぶ設問では、金銭的な理由39.7%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから19.2%です。
つまり売却先の選択は価格だけでは決まっていません。最重視理由でも金銭は4割弱で、残りは手間と利便性が占めます。受付から支払いまでの手続きを減らす、持ち込みの負担を下げるといった改善は、査定額を上げずに件数を増やせる余地です。これは現金支出を増やさない集客手段になります。
同調査では、リユースショップでの売却経験は2024年に14.3%で、減少傾向から増加に転じました。一方フリマアプリでの売却は11.0%から9.9%へ初めて減少しています。持ち込み先としての買取店の位置は、価格競争を強めなくても取り戻せる局面にあります。
資金繰りが苦しくなってから調達に動くと、条件が悪くなります。信用保証協会の保証料率はCRD(中小企業信用リスクデータベース)による決算書の財務評価をもとに9区分で決まり、責任共有制度の対象で年1.90%から0.45%まで開きます。区分の上下で4倍以上の差です。
買取店は小売業にあたるため、資本金5,000万円以下または従業員50人以下のいずれかを満たせば保証の対象範囲に入ります。どちらか一方でよいので、ほぼすべての買取事業者が範囲内です。保証限度額は普通保証2億円、無担保保証8,000万円です。
日本政策金融公庫の新規開業・スタートアップ支援資金は、対象が新たに事業を始める方または事業開始後おおむね7年以内の方で、運転資金の返済期間は10年以内、据置期間は5年以内です。据置は元金の返済を止められる期間で、回収が追いつくまでの間に効きます。
限度額は7,200万円ですが、日本政策金融公庫総合研究所の2025年度新規開業実態調査では、開業時の金融機関等からの借り入れは平均827万円、資金調達額は平均1,219万円でその67.9%が借入でした。限度額ではなく実績の水準で計画を組みます。なお保証料率の区分判定モデルは令和8年4月期以降の決算書による申込から変更されるため、申込前に適用時期を確認します。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 原資の残高を日次で確認しているか。月次の試算表では在庫回転期間55.9日に間に合わない |
| 2 | 原資の口座と、家賃・人件費・元金返済の口座を分けているか |
| 3 | 資金繰り表に、その日の買取額を現金支出の行として立てているか |
| 4 | 売却先(店頭・EC・古物市場)ごとに入金の行を分けているか。回収日が違う |
| 5 | 成立しなかった案件の広告費・移動費・送料を、買取額と別の行にしているか |
| 6 | 在庫を取得からの経過日数で並べ、56日超の帯にいくら滞留しているかを見ているか |
| 7 | 資金繰りの見通しを3ヶ月先まで置いているか。買取から回収まで約2ヶ月かかる |
| 8 | 買取件数を増やす手段が、査定額の引き上げに偏っていないか |
| 9 | 在庫回転率を計算し、小売業全体10.90回・5人以下6.53回・6〜20人11.19回と比べているか |
| 10 | 決算内容が崩れる前に、公庫または信用保証協会の枠を作っているか |
月次の試算表だけで資金繰りを見ているケースです。従業者5人以下の小売業では在庫が現金に戻るまで平均55.9日かかるため、試算表が出た時点で次の2ヶ月分の買取が済んでいます。利益が出ている月でも現金は減るので、損益で判断すると気づくのが2ヶ月遅れます。原資の残高、その日の買取額、その日の入金の3つを毎日並べてください。
資金繰り表を売上見込みで組むケースです。買取額は自分の判断で確定して出ていきますが、売却は相手が決めるため入金は見込みにとどまります。回収は在庫の日数分布から立て、56日を超えた帯の在庫については、店頭で待つか古物市場へ出すかを決めます。手元が薄いときに粗利を優先すると、粗利率31.7%で営業利益率0.2%という小規模帯の構図に近づきます。
買取件数を伸ばすために査定額を上げるケースです。買取業は仕入原価を自分で決められるため、価格競争はそのまま現金支出の増加になります。環境省の調査では、排出先を選んだ最重視の理由は金銭的な理由39.7%、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから19.2%で、価格以外の要因が過半を占めます。手続きと運搬の負担を下げるほうが、現金を増やさずに件数を動かせます。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 利益は出ているのに現金が足りません。何が起きていますか | 買い取った品物が在庫のまま残り、支払った現金が戻っていない状態です。買取業は支払いが先で回収が後なので、買取を増やした月ほど現金は減ります。中小企業実態基本調査では、従業者5人以下の小売業で在庫が現金に戻るまで平均55.9日かかります。まず在庫を取得からの経過日数で並べ、56日を超えた帯にいくら滞留しているかを確認してください。 |
| 資金繰り表には何を書き足せばよいですか | 4つの行を足します。①その日の買取額(現金支出)②売却先ごとの入金(店頭・EC・古物市場で回収日が違う)③成立しなかった案件の広告費・移動費・送料 ④在庫として残っている取得原価の残高です。買取額の累計が売却原価の累計を継続的に上回っている月は、その差額がそのまま現金の減少です。期間は3ヶ月先まで置きます。買取から回収まで約2ヶ月かかるため、1ヶ月分では今日の判断が資金に効く時点を含められません。 |
| 出張買取と店頭買取では、資金繰りの負担は変わりますか | 現金が出る順番が変わります。店頭は客が来てから査定するため、先に出るのは買取額です。出張は広告費と移動費が先に出て、成立しなくても戻りません。BuySell Technologiesの2025年12月期の開示では、出張訪問1件あたりの広告宣伝費が23,518円、訪問あたり売上総利益が74,787円、その差の変動利益が51,269円でした。上場企業の数値なので水準はそのまま使えませんが、買取額の前に広告費が出るという順序は共通です。なお2023年のチャネル構成比は店頭78.2%、出張10.0%、宅配9.5%です。 |
| 買取価格を上げずに買取件数を増やす方法はありますか | 手続きと運搬の負担を下げる方向です。環境省の令和6年度リユース市場規模調査では、排出先を選んだ理由(複数回答)は金銭的な理由56.0%に対し、煩雑な手続きや準備をしなくてすむから39.4%、家まで取りに来てくれるから16.1%でした。最重視の理由でも金銭は39.7%にとどまり、手続きの簡便さが19.2%で続きます。査定額を上げると1件あたりの現金支出が直接増えるため、資金繰りの面では価格以外の要因を動かすほうが負担が軽くなります。 |
| 資金の枠はいつ作ればよいですか | 業績が崩れる前です。信用保証協会の保証料率は決算書の財務評価をもとに9区分で決まり、責任共有制度の対象で年1.90%から0.45%まで4倍以上の開きがあります。資金繰りが悪化した決算を提出したあとでは区分が下がります。買取店は小売業にあたるため、資本金5,000万円以下または従業員50人以下のいずれかを満たせば保証の対象範囲に入ります。公庫の新規開業・スタートアップ支援資金は運転資金10年以内・据置5年以内で、対象は開業後おおむね7年以内です。 |
この課題の打ち手になりうる解決策を12件挙げます。直接の対処だけでなく、判断材料を得る手段や外部に頼る手段も含みます。












扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。資金繰りと買取資金の確保をジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


