
民間金融機関の融資判断は、提出された決算書から始まります。買取業でここが独特なのは、仕入が査定額で決まり、その額がそのまま棚卸資産として貸借対照表に載る点です。
買い取った品物は売れるまで在庫として残ります。売れる見込みの薄いものを簿価で持ち続けると、資産は大きく見えるのに現金は減っていきます。決算書だけを見れば健全に見え、資金繰り表を見ると苦しい、という状態が起こります。
中小企業実態基本調査(令和6年確報・令和5年度決算実績)から小売業の在庫回転期間を計算すると、法人企業全体で33.5日、従業者5人以下の層では55.9日、6〜20人の層では32.6日でした。規模が小さいほど滞留が長く、5人以下と6〜20人では1.7倍の差があります。
自社の在庫回転期間は、売上原価を棚卸資産の期末残高で割り、365日を掛ければ計算できます。この数字を自分で出し、同規模の小売業の水準と並べて説明できるかどうかが、在庫の話を前に進められるかの分かれ目になります。
買取業は粗利率が高い業態として語られがちですが、粗利率の高さは利益の裏づけになりません。同じ調査で、小売業の粗利率は全体29.8%、従業者5人以下31.7%、6〜20人31.2%でした。
一方で営業利益率は、全体2.4%、従業者5人以下0.2%、6〜20人1.5%です。粗利率がむしろ高い5人以下の層で、営業利益率が最も低くなっています。粗利を取れていないのではなく、現金化の速度で負けている構造です。
この順序で説明しないと、粗利率の高さだけを示したところで返済能力の説明になりません。銀行が確認したいのは、粗利がどれだけ残るかではなく、いつ現金に戻るかです。
判断の目安として使える線もあります。在庫回転期間が56日を超えているなら同規模の小売業平均より滞留しており、粗利率が30%を下回るなら小売業平均を下回っています。これらは買取業の適正値ではなく、同規模の小売業と比べてどうかを見るための物差しです。
買取業では査定額がそのまま仕入原価になります。仕入価格が市場で決まる一般の小売業と違い、原価を自社の判断で動かせます。事業としての強みですが、審査の場では数字が経営判断で動く業種と見られます。
買取価格を上げれば持ち込みが増え、売上は伸びます。同時に粗利率は下がります。粗利率が下がったとき、それは「コストが上がった」のではなく「買値を上げた」結果です。この説明ができないと、粗利率の変動が原因不明の悪化として扱われます。
逆も同じで、買取価格を絞れば粗利率は上がりますが、持ち込みが減って売上が落ちます。買取業の損益は、価格政策と持ち込み量の組み合わせで決まります。過去の決算で粗利率が動いている場合は、その期に何を意図してどう価格を動かしたかを言葉で添えます。
金相場のように相場が大きく動く商材を主力にしている場合は、相場と自社の買取価格の関係も説明の対象になります。相場が上がれば買値も上がり、在庫の評価も変わるためです。
| 自社で計算する数字 | 計算のしかた | 比較に使う値(中小小売業) |
|---|---|---|
| 在庫回転期間 | 365日 ÷(売上原価 ÷ 棚卸資産期末残高) | 全体33.5日/従業者5人以下55.9日/6〜20人32.6日 |
| 粗利率 | 売上総利益 ÷ 売上高 | 全体29.8%/5人以下31.7%/6〜20人31.2% |
| 営業利益率 | 営業利益 ÷ 売上高 | 全体2.4%/5人以下0.2%/6〜20人1.5% |
| 常時拘束される買取原資 | 月間買取額 × 現金化までの日数 ÷ 30 | 回転日数は上記を代用値として使う |
| 滞留在庫の額 | 仕入日からの経過日数で層別した棚卸資産 | 56日超は同規模平均より滞留している目安 |
| (参考)上場企業の営業利益率 | 各社IR | トレファク9.8%/BuySell 9.0%/ハードオフ8.6%/コメ兵HD 4.2%/ゲオHD 3.0% |
買取業は客にその場で現金を渡し、売れてから回収します。仕入を掛けで起こせる業態と違い、支払いが常に先行します。運転資金の必要額はこの構造から計算します。
常時拘束される買取原資は「月間の買取額 × 現金化までの日数 ÷ 30」で求められます。月200万円分を買い取り、現金化まで55.9日かかるなら、常時370万円前後が動かせない資金になります。
この計算を出さずに「運転資金として500万円」とだけ書いた申込は、金額の根拠が示せません。逆に月間買取額と回転日数を示せば、金額は計算の結果として出てきます。増額を申し込むときも、買取額をいくらまで増やす計画で、そのとき原資がいくら要るのかという形で説明できます。
出張買取や宅配買取を併用している場合は、現金化までの日数が形式ごとに違うことも織り込みます。店頭で仕入れて店頭で売る場合と、仕入れてから古物市場に流す場合では、回収までの時間が変わります。
事業計画の冒頭で市場の成長を書くことがありますが、リユースの市場規模は定義が違う統計が複数あり、混ぜると数字の信頼性を失います。金額の桁も違います。
環境省のリユース市場規模調査は、消費者が中古品を買った総額の推計です。2024年の推計値は自動車・バイクを含めて3兆4,986億円、除くと1兆2,813億円でした。ただし2021年比の伸びは全体+2.8%、自動車・バイクを除いて+3.9%で、成長率は鈍いというのが実態です。
事業所ベースの実額はさらに小さくなります。経済センサス(2021年)では、中古自動車小売業を除く4業種の年間商品販売額は6,750億円で、中古品小売業(骨とう品を除く)と中古電気製品小売業の合計5,209億円は2016年の5,246億円とほぼ横ばいでした。骨とう品小売業は2016年比で38.5%減、古本小売業は8.7%減です。
買取側の市場規模としては、消費者庁の報告書に掲載された数値が2018年7,843億円から2023年13,274億円へと伸びています。書くならどの定義の話かを明示し、成長している統計と横ばいの統計の両方を示すほうが、審査の場では通りがよくなります。
業界の代表企業の数字を引いて「この業界は収益性が高い」と説明することがありますが、上場リユース企業の営業利益率はばらついており、業界としての水準を示せません。
直近の決算では、トレジャー・ファクトリーが9.8%、BuySell Technologiesが9.0%、ハードオフが8.6%である一方、コメ兵ホールディングスは4.2%、ゲオホールディングスは3.0%です。売上規模と利益率は連動していません。
赤字の例もあります。大黒屋ホールディングスは2026年3月期に売上高が12.1%増えながら営業損失を計上しました。バリュエンスホールディングスは2025年8月期に営業利益率1.7%で黒字転換した状態です。増収と利益は別に動きます。
これらは規模も業態も異なる企業の数字であり、店舗数十店から数百店の運営体制を前提としています。数店舗の事業者が自社の見通しの根拠として引いても、比較可能性がないと判断されます。使うとすれば、業界に高収益企業と赤字企業が併存していること、つまり業態ではなく運営で差がつくことの説明材料までです。
買取業は許可事業であり、法令違反が営業停止に直結します。事業の継続性を見る立場からは、ここが確認対象になります。
警察庁の統計では、令和7年中の古物営業法に基づく行政処分は総数874件(取消し11件、営業停止8件、指示855件)、古物営業法違反の検挙は19件・12人で、態様別では無許可が7件と最多でした。帳簿については、取引のつど5項目(取引年月日、品目及び数量、古物の特徴、相手方の住所・氏名・職業・年齢、確認措置の区分)を記載し、最終記載の日から3年間備え付ける義務があります。
広告表示も2024年4月から論点が増えました。消費者庁が運用基準を改定し、買取サービスも景品表示法の規制対象になり得ることを明確化しています。「どこよりも高く買取り」「何でも買取り」「買取価格保証」といった表示は、実態と異なれば問題になります。
出張買取を行っている場合は特定商取引法の訪問購入にあたり、氏名等の明示、不招請勧誘の禁止、書面交付義務、8日間のクーリング・オフの対象です。2026年8月には3社に対して業務停止命令9か月が出ており、違反の内容は氏名等の明示義務違反と書面の交付義務違反という基本的な手続きの不履行でした。これらへの対応体制を説明できることが、継続性の裏づけになります。
民間金融機関の融資審査の基準は公表されていません。「自己資本比率が何%以上なら通る」「債務償還年数が何年以内なら大丈夫」と書ける公的な根拠はありません。
内部の格付けや評価の仕組みも開示されません。信用保証協会付き融資であっても、料率区分の判定に使われるCRDの評価ロジックは公開されておらず、申込前に自社の位置を知る手段はありません。
買取業に限定した財務指標の統計も存在しません。参照できるのは日本標準産業分類の小売業全体の値であり、買取業の適正値ではありません。使うときは「同規模の小売業と比べてどうか」という比較の物差しとして扱います。
したがって、審査の準備としてできるのは基準を当てにいくことではなく、自社の数字を自分で計算し、動いた理由を説明できる状態にしておくことに尽きます。在庫回転期間、粗利率、月間買取額、現金化までの日数の4つは、聞かれる前に出しておく数字です。
| # | チェック項目 |
|---|---|
| 1 | 自社の在庫回転期間を計算し、小売業の33.5日・55.9日と比べて説明できるか |
| 2 | 棚卸資産のうち、仕入から一定期間を超えた在庫がいくらあるかを層別できているか |
| 3 | 粗利率の変動を、相場ではなく自社の買取価格の判断として説明できるか |
| 4 | 月間買取額と現金化までの日数から、常時拘束される買取原資を計算しているか |
| 5 | 運転資金の申込額を、その計算の結果として提示できるか |
| 6 | 市場の話をするとき、環境省・経済センサス・買取市場規模のどの定義かを明示しているか |
| 7 | 上場企業の利益率を自社の見通しの根拠に使っていないか |
| 8 | 古物商許可の有効性と、帳簿の3年保存の運用を示せるか |
| 9 | 買取の広告表示が景品表示法の観点で問題ないか確認しているか |
| 10 | 出張買取を行う場合、特定商取引法の訪問購入への対応体制を説明できるか |
粗利率の高さを収益力の根拠として提出してしまうケースです。中小企業実態基本調査では、従業者5人以下の小売業は粗利率31.7%と6〜20人の31.2%を上回りながら、営業利益率は0.2%対1.5%と大きく劣っていました。原因は在庫回転で、5人以下55.9日に対し6〜20人は32.6日です。粗利率だけを示すと、現金化の遅さという本当の論点に触れないまま話が進み、追加の資料を求められます。
売れる見込みの薄い在庫を簿価のまま計上し続けるケースです。買取業は査定額がそのまま原価になるため、値が付かなくなった品物も買った金額で資産に残ります。資産は積み上がるのに現金は減るという決算になり、資金繰り表との乖離を説明できなくなります。仕入日からの経過日数で在庫を層別し、どこに滞留しているかを自分で把握しておいてください。
「リユース市場は3兆円規模で成長中」と定義を示さずに書くケースです。環境省の推計3兆4,986億円は消費者の購入総額で、自動車・バイクを除くと1兆2,813億円、2021年比の伸びは+3.9%にとどまります。事業所ベースの経済センサスでは中古品小売業と中古電気製品小売業の合計が5,209億円で2016年とほぼ横ばいでした。桁の違う数字を根拠なく持ち出すと、計画全体の精度を疑われます。
| 質問 | 回答 |
|---|---|
| 銀行はどのくらいの粗利率を期待していますか | 買取業に限定した基準は公表されていません。物差しになるのは中小企業実態基本調査の小売業で、粗利率は全体29.8%、従業者5人以下31.7%、6〜20人31.2%です。ただし営業利益率は5人以下で0.2%と最低でした。粗利率が高いことは説明にならず、在庫が現金に戻るまでの日数とセットで示さないと返済能力の話になりません。 |
| 運転資金はいくらで申し込めばよいですか | 計算で出します。常時拘束される買取原資は「月間の買取額 × 現金化までの日数 ÷ 30」です。月200万円分を買い取り、現金化まで55.9日かかる想定なら約370万円になります。自社の回転日数が出ていない場合は、小売業の33.5日か、従業者5人以下の55.9日を代用値として使い、前提を明示してください。金額を先に決めて根拠を後から探すと、内訳を聞かれた時点で止まります。 |
| 在庫が多いと融資は不利になりますか | 在庫の量そのものより、動いているかどうかが問われます。買取業は査定額が原価になるため、値が付かなくなった品物も買った金額で資産に残り続けます。仕入日からの経過日数で層別し、どの層にいくら滞留しているかを示せる状態にしておいてください。在庫回転期間が56日を超えていれば、同規模の小売業平均より滞留しているという目安になります。 |
| 事業計画に業界の成長性を書きたいのですが、どの数字を使えばよいですか | 定義を明示したうえで使ってください。環境省の推計は消費者の購入額ベースで2024年3兆4,986億円(自動車・バイクを除くと1兆2,813億円)、伸びは2021年比+2.8%です。経済センサスの事業所ベースでは中古品小売業と中古電気製品小売業の合計が5,209億円で2016年とほぼ横ばい、骨とう品小売業は38.5%減でした。買取側の市場規模は2018年7,843億円から2023年13,274億円へ伸びています。伸びている数字だけを選ぶと、定義を問われたときに答えられません。 |
| 法令違反の履歴は審査に影響しますか | 影響の有無は金融機関ごとの判断で、基準は公表されていません。確認しておくべきは、買取業が許可事業であり違反が営業停止に直結する点です。令和7年中の古物営業法に基づく行政処分は874件(取消し11件、営業停止8件、指示855件)、検挙は19件・12人で無許可が7件と最多でした。訪問購入では2026年8月に3社へ業務停止命令9か月が出ています。違反の内容は氏名等の明示や書面交付といった基本的な手続きの不履行で、体制の整備で防げる領域です。 |
この課題の打ち手になりうる解決策を12件挙げます。直接の対処だけでなく、判断材料を得る手段や外部に頼る手段も含みます。












扱う商材によって、不要品の発生量も、値段が付くかどうかも、どこに売られるかも変わります。銀行融資の審査をジャンル別に見たページを用意しています。
店舗を構えるか、出張に出るか、宅配で受けるか。買取形式によって前提となる商圏も、かかる規制も変わります。


